27 января 2022 г.

Точный бросок и недюжинное мастерство

В Доме спорта с 24 по 26 января прошел финал дивизиона Север школьной баскетбольной лиги «КЭС–БАСКЕТ» Иркутской области среди девушек и юношей. Эти популярные состязания из года в год позволяют выявить сильнейших юных баскетболистов среди тысячи девчонок и мальчишек. Здесь победа желанный, но не главный трофей, важнее спортивный опыт, который в дальнейшем станет хорошей подготовкой к еще более ответственному старту.

По сложившийся традиции на параде открытия прозвучал гимн, а участницы отделения художественной гимнастики спортивной школы Саянска порадовали собравшихся завораживающих выступлением с булавой и мячом. Хороших и честных игр юным спортсменам и их тренерам пожелала специалист по спорту администрации Саянска Яна Мельниченко, отметив, что по инициативе мэра Олега Боровского в городе делается все для развития спорта.

В борьбе за медали и выход в региональный этап на паркете встретились восемь команд из разных уголков Иркутской области – это спортсмены из Саянска, Зимы, Усть-Илимска, Тайшета, Братска и Слюдянки. Ребята из саянской команды с удовольствием занимаются спортом и достигают новых высот под руководством тренеров спортивной школы Ирины Тун, Татьяны Верхотуровой и Марии Гладких.

– В состязаниях участвует моя команда девушек 17 лет и младше. Проходили подготовку к этим соревнования активно и эффективно, были изучены несколько комбинаций. Спортсменки показали хорошие результаты на играх, все делали технично, следовали выработанной тактике, довольно уверенно чувствовали другу-друга на площадке. Я ими очень довольна, уверена все победы у нас впереди, – рассказала тренер по баскетболу Мария Гладких.

Быстрые техничные игры проходили по круговой системе розыгрыша в течение трех дней. Каждая команда продемонстрировала ловкость, быстроту, выносливость и командный дух, не оставив при этом соперникам ни единого шанса на успех. Поэтому по словам юных спортсменов, участие в соревнованиях такого уровня – большая удача, здесь есть и взаимовыручка команды, и поддержка болельщиков, и точные броски в кольцо.

Кавалеры галантно уступают место дамам, поэтому честь сразится в заключительных состязаниях достается двум командам девушек – Саянску и Зиме. Характерно, что игры девушек по напряженности и несгибаемости спортивного противостояния ничем не уступают баталиям юношей. Воля и стремление одних сокрушаются об упорство других, но цель одна – вырвать желанную победу из рук соперниц.

Следом на паркет вышли парни, борьба саянской и братской команды выдалась не менее зрелищная, болельщики напряженно наблюдали за состязаниями, запоминающимися энергичными пасами, захватывающими заслонами и, конечно, принципиальными до победы игроками. Тем не менее хоть саянцы показали в заключительной игре упорство, волю к победе, целеустремленность, стойкость и выдержку, им совсем немного не хватило, чтобы попасть в тройку призеров, удача в этот день улыбнулась братчанам – 46:43.

По итогам соревнований первое место заняли команды девушек и юношей «Школы-интерната №23» ОАО «РЖД» из Слюдянки, на втором месте – зиминская команда девушек из школы № 26 и братская команда юношей школы № 41. Замыкают тройку призеров саянская команда девушек из гимназии и команда юношей из школы № 85 города Тайшета. Также самыми ценными игроками турнира признаны Ульяна Миронова из Слюдянки и Владимир Бураков из Братска.

Победителей и призеров наградили кубками, медалями и грамотами директор спортивной школы Саянска Жанна Евдокименко и главный судья соревнований Мария Гладких. Кроме того, благодарственными письмами были отмечены представители команд. Отрадно, что итогом состязаний стали не только место на пьедестале почета, но и путевка на региональный этап школьной баскетбольной лиги – «КЭС–БАСКЕТ».

Трехдневные игры, невзирая на юный возраст участников, были захватывающими, поэтому смотреть баскетбольные состязания было очень интересно. Спортсмены изо всех сил старались одолеть соперников из других городов, самоотверженно сражаясь за каждый мяч. И хотя ребятам далеко до профессиональной арены играют они действительно хорошо, зная при этом, что необходимо для отличного результата.