29 января 2022 г.

Чистая планета в наследство

Пластик загрязняет наши океаны и уничтожает планету. Он есть везде, где мы − упаковка продуктов, электроника, машины, игрушки, карточки, одежда. Но пластик есть и там, где нас нет. Ученые-океанографы считают, что если мы сохраним нынешний темп использования пластика, то к 2050 году в океане его будет больше, чем рыбы.

О проблеме утилизации пластика, а соответственно, раздельного сбора мусора заговорили в последние годы гораздо настойчивее. К решению проблемы подключился и Саянск. Уже не один год в городе реализуется акция «Добрые крышечки» по сбору крышек от пластиковых бутылок, тетрапаков и прочей упаковки с крышками. Школьники ежегодно борются за «Кубок чистоты», сдавая макулатуру и пластик. Несколько лет назад некоммерческая организация «Саянцы.ру» инициировала проведение акций по раздельному сбору мусора и батареек. Эту идею поддержал Саянский благотворительный фонд. В прошлом году сотрудники фонда успешно защитили свой проект «ЭкоСаянск» в Губернском собрании общественности Иркутской области и получили грант чуть более 600 тысяч рублей на его реализацию.

Проектом предусматривается проведение ряда экологических мероприятий, направленных на привлечение саянцев к проблемам экологии и идее раздельного сбора мусора. Реализация проекта «ЭкоСаянск» стартовала в декабре прошлого года. Практически ежедневно в благотворительный фонд поступает макулатура и пластик от саянцев разного возраста и рода деятельности.

Организаторы предусмотрели, что помимо ежедневного приема вторсырья небольшими партиями, каждую последнюю субботу месяца фонд будет проводить массовый сбор пластика и макулатуры. Сегодня, 29 января, первая такая суббота, и горожане потянулись к пункту приема.

− Ребята из клуба по месту жительства «Пилигрим» Дома детского творчества «Созвездие» собрали более четырех килограммов «добрых крышечек» и сдали сегодня в приемный пункт благотворительного фонда, − говорит руководитель клуба Наталья Кашкарева. – сбором крышечек ребята занимаются уже несколько лет, наша цель – сделать мир чище.

Несколько увесистых коробок макулатуры сдали сотрудники компании «Байкал-Авто», общим весом более ста килограммов, саянцы приходили семьями, приносили собранные пластиковые бутылки, крышки, газеты и журналы, старые книги и учебники. Всего же за день в пункт приема благотворительного фонда поступило около двухсот килограммов макулатуры и порядка 10 килограммов пластика.

− Все вторсырье, которое поступает от горожан, мы взвешиваем и фиксируем в специальном журнале, − говорит автор проекта «ЭкоСаянск» Елена Теплинская. – Чем больше вторсырья сдаст человек или семья, тем больше шансов получить приз и побороться за главный приз – велосипед.

Сбор макулатуры и пластика будет проводиться до конца мая, а итоги акции авторы проекта «ЭкоСаянск» подведут в июне на экологическом фестивале. Фестиваль задумывается как большая творческая площадка с мастер-классом по росписи экосумок, беспроигрышной экологической лотереей и прочими интересными моментами и призами.

− В качестве подарков будут выдаваться экотовары, как альтернатива товарам, загрязняющим окружающую среду, − рассказывает участник проекта Полина Сурина. − Кроме этого, в рамках проекта «ЭкоСаянск» будут изготовлены брошюры, с информацией об экологических товарах, которые не содержат в своем составе вредные вещества и не тестируются на животных. Очень надеемся, что благодаря проекту удастся привлечь внимание общественности к проблемам экологии и сформировать бережное отношение к природе и окружающей среде.

Авторы проекта работают в тесном сотрудничестве с детскими садами и школами. Ребята активно участвуют в традиционной акции «Кубок чистоты», соревнуясь не только между учреждениями, но классами и группами. Для школьников в рамках проекта «ЭкоСаянск» будут проведены мастер-классы, конкурсы, викторины и квесты, все они направлены на формирование экологической культуры.

Все собранное вторсырье благотворительный фонд сдает компании «ЭкоСиб» − своему давнему партнеру. Однако, в переработку принимается не весь пластик, а только имеющий определенную маркировку.

− Бутылки из-под газировки, пива, растительных масел, канистры, имеющие маркировку с цифрой 1 в треугольнике из стрелок и пустые бутылки из-под шампуней, косметики, лекарств, крышки от пластиковых бутылок и прочая упаковка с маркировкой 2 в таком же треугольнике – принимается в переработку, весь прочий пластик – нет, − поясняет Полина Сурина. – Наша цель – приучить людей при выборе товара обращать внимание на маркировку пластиковой упаковки и выбирать ту, которую можно впоследствии сдать на переработку. Глобальная цель – это приучить людей к экологичной упаковке, которая не наносит вред здоровью человека и окружающей среде.

Очевидно, что чем больше пластика попадет на переработку, тем чище станет наша планета. Экологи посчитали, что переработать можно до 90% любого мусорного ведра. Если даже ради спортивного интереса разделить мусор, и отдельно сложить пластик, бумагу, крышечки от прочих отходов, каждый убедится, насколько весомым будет его вклад в сохранение планеты, чтобы нашим детям и внукам досталось хорошее наследие.