3 февраля 2022 г.

В гостях у сказки

Добрый сказочный спектакль «Рукавичка» представили маленькие актеры из детского сада №27 «Петушок» 2 февраля. 

Удивительная и забавная история о взаимной выручке и радушном гостеприимстве развернулась на сцене музыкального зала дошкольного учреждения.

Милая мышка, веселый зайчик, грозный волк, могучий медведь и другие персонажи всеми любимой сказки увлекли присутствующих в волшебный мир русского фольклора.

Зрителями спектакля стали воспитанники подготовительных групп. На протяжении всего театрализованного представления  юная публика с восторгом следила за приключениями сказочных героев.

Постановка состоялась в рамках проекта «Театр на вырост», разработанного заведующим детским садом № 27 Еленой Колодкиной и его заместителем Ириной Кауровой. Целью данного проекта  является создание в нашем городе детского театрализованного движения. Занятия сценическим искусством помогают детям развить навыки общения и взаимодействия со сверстниками. Также,  их участие в спектаклях положительно влияет на речь, память, воображение, эстетическое восприятие мира и формирование патриотических чувств.

Данный проект предусматривает участие в театрализованных постановках всех детей детского сада, от раннего возраста до старшего дошкольного. Акцент сделан на культурное наследие нашего народа, в том числе региональный компонент. 

Хочется отметить, что в «Петушке» занимаются разными видами театра – классическим и неклассическим. О неклассических формах театра, которые намерены использовать авторы проекта, расскажем подробнее. Необычной разновидностью детской сценической деятельности  является театр в аквариуме: малыши разыгрывают истории, управляя фигурками морских существ, находящихся в воде, с помощью специальных палочек. Актеры «ножкового театра» надевают специальные наколенники с изображениями  героев постановки и движениями передают взаимодействие героев спектакля. В таких постановках ребятишки тренируют координацию, ловкость, концентрацию внимания и умение вести диалог. Зрителям же очень нравится веселая атмосфера, которая царит в зале. В дошкольном учреждении созданы все необходимые условия для театрализованных постановок: имеются костюмы, разные наборы кукол и фигурок, театральные атрибуты. 

По словам заместителя заведующего Ирины Валерьевны, совсем скоро вниманию маленьких зрителей юные актеры представят постановку, в которой будут задействованы ростовые и перчаточные куклы. 

Сказку «Рукавичка» воспитанники старшей группы № 2 «Звукоград» репетировали с воспитателями Ириной Тимошкиной, Людмилой Власюк и учителем-логопедом Ириной Ивановой. Именно через театрализованную деятельность идет коррекция речевого развития и социализация. 

По итогам спектакля «Рукавичка» дети получили массу положительных эмоций, которые они выразили громкими аплодисментами.  Театр закончился, занавес закрылся, и маленьких дарований переполняло чувство гордости за проделанную работу.

В рубрике: Новости    


Оцените: