13 ноября 2012 г.

Показатели развития

Отделом экономического развития городской администрации подготовлена общая оценка социально-экономического развития Саянска за 9 месяцев 2012 года. В документе отмечены основные показатели промышленного производства, инвестиций, потребительского рынка. В частности, представлен уровень жизни населения.

Численность постоянного населения муниципального образования «город Саянск» по состоянию на 1 октября т.г., по данным органов статистики составила 39,895 тыс. человек, что на 734 человека меньше соответствующего периода прошлого года.

За 9 месяцев наблюдалось снижение среднесписочной численности работающих до 13,86 тыс. человек (против 14,234 тыс. человек в аналогичном периоде 2011 г.)

Преобладающая часть занятого населения города по-прежнему сосредоточена в организациях обрабатывающего производства, сельского хозяйства, непроизводственной сферы, в том числе бюджетной.

Номинальная заработная плата за отчётный период составила 21428 руб.

Среднедушевой денежный доход составил 12393 руб. Рост среднедушевого денежного дохода обусловлен введением в бюджетной сфере в декабре 2011 года новой системы оплаты труда, отличной от единой тарифной сетки и индексацией пенсий в течение 2012 года.

Выше, по сравнению со среднегородским показателем, оплачивается труд в организациях производства и распределения электроэнергии, газа и воды – в 1,54 раза, обрабатывающего производства – в 1,3 раза. В данных видах экономической деятельности размер средней заработной платы работающих составил 33047 руб. и 27803 руб. соответственно.

Общая численность малоимущего населения составила 5245 человек.

Задолженность по заработной плате по состоянию на 01.10.2012 года по данным органов статистики в действующих организациях города отсутствует.

Уровень безработицы, на 1 октября составил 1,19 % (337 безработных), что ниже аналогичного периода 2011 года на 0,61 процентных пункта.