13 февраля 2022 г.

Саянские нордики в Свирске

Субботним морозным утром состоялся первый Фестиваль Иркутской области "Марафон северной ходьбы" проводимый федерацией скандинавской ходьбы Иркутской области при поддержке Министерства спорта. В этом году запланировано 18 фестивалей на территории нашего региона. 

Отправной точкой, уже не однократно, становится город Свирск. Собравшихся приветствовали мэр города Владимир Орноев и президент БФСХ Андрей Кудаев, пожелавшие удачи собравшимся представителям десяти муниципальных образований. 

Дистанции в связи с погодными условиями были сокращены и 13 самых смелых саянцев, и ещё чуть больше сотни человек, не испугавшись тридцатиградусного мороза, вышли на старт. К сожалению, "Саянские нордики" не смогли принять участие в командном зачёте, но в личном - уступать не планировали. В итоге, в копилке саянцев 9 медалей. В возрастных группах от 40 до 69 лет на дистанции 2 км призёрами стали Наталья Яшина (серебро), дебютанты фестиваля Николай Бельц, Виктор Завозин завоевали бронзу. Обладателями золотых медалей стали Андрей Седунов, Ирина Станевич, Николай Лончаков. На дистанции 5 км у Лидии Пинской серебро, золото у Ксении Кустовой, Дмитрия Галкина. 

Несмотря на холод, участники получили массу впечатлений от поездки, ведь фестиваль проходил в живописном месте, трасса была проложена по льду реки Ангары. Да и следующий старт фестиваля обещает быть не менее интересным, он состоится на Малом море в марте. 

Клуб любителей скандинавской (северной) ходьбы "Саянские нордики" благодарит организаторов и свирчан за тёплый приём. А так же выражаем благодарность Елене Сурковой за помощь в подготовке к поездке.

В рубрике: Новости    


Оцените: