Главная Новости Будет весело и сытно

Будет весело и сытно

14 февраля 2022 г.

Организацию проведения традиционных масленичных гуляний по поручению мэра Олега Боровского обсудили на рабочей группе в администрации города. В ней приняли участие руководители управлений образования и культуры, спортивной школы, Дома детского творчества «Созвездие», потребительского рынка управления по экономики администрации города.

– В этом году традиционный русский праздник, символизирующий проводы зимы, пройдет 6 марта, – сообщил заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков. – Будет организована праздничная программа для людей всех возрастов силами ДК «Юность», Дома детского творчества, спортивной школы. Принято, что в празднике Масленицы всегда участвуют предприятия торговли и общепита, которые предлагают всем участникам мероприятия не только традиционное русское угощение – блины, но и большой ассортимент кондитерских изделий, выпечки, горячий чай, а любителям подкрепиться основательно – шашлыки.

Масленица – это один из любимых народных праздников, который богат на традиции, обычаи и приметы. Даже молодежь знает, что на Масленицу обязательно пекут блины, они символизируют Ярило – бога солнца. Для ловких и проворных устраивается серьезное испытание, обещающее хорошие призы, закрепленные на масленичном столбе, а кульминацией праздничных гуляний является сжигание чучела Масленицы – обряд очищения огнем, сожжение плохого, обновление, «изгнание» зимы и «встреча» весны.

Люди более старшего поколения знают, что Масленице предшествует масленичная неделя, в этом году она начнется 28 февраля и продлится до 6 марта. Каждый день недели имеет свои особенности, и многие придерживаются традиций, соблюдая требования каждого дня. Знатоки народных примет уверяют, что в первые три дня каждая хозяйка наводила порядок в доме, а все остальные дни посвящались встречам с друзьями и родственниками. В это время было принято обмениваться подарками и, конечно, печь блины, с которыми связано множество примет. Если, например, первый испеченный блин был красивый, ровный и румяный, значит, в семье будет мир, взаимопонимание и достаток. Вообще, на масленичной неделе рекомендовалось печь блины часто и помногу. Ведь, согласно примете, от этого напрямую зависело финансовое благополучие семьи в следующем году.

В приметы можно верить, а можно не верить, но прислушаться не помешает, ведь как говорили древние славяне – хуже не будет, а польза возможна. Совсем скоро появится возможность это проверить.