Главная Новости Олег БОРОВСКИЙ: «Встреча...

Олег БОРОВСКИЙ: «Встреча была продуктивной»

14 февраля 2022 г.

Мэр города Олег Боровский 11 февраля в рамках рабочей встречи с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым обсудил ряд важнейших для Саянска вопросов. В переговорах приняли участие министры: строительства Павел Писарев, транспорта и дорожного хозяйства – Максим Лобанов, культуры и архивов – Олеся Полунина, образования – Максим Парфенов, заместитель министра спорта – Павел Богатырев, осуществляющая полномочия министра финансов Иркутской области Екатерина Багайникова. По итогу визита был сформирован протокол поручений.

В документе говорится, что при проведении дополнительного отбора на предоставление муниципалитетам субсидий из областного бюджета на «осуществление дорожной деятельности», министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области будет рассмотрена возможность софинансирования капитального ремонта автодороги на подъезде к городу и улицы Рагозина.

Министерству сельского хозяйства Иркутской области поручено до 10 марта утвердить «дорожную карту» по реализации инвестиционного проекта резидента ТОСЭР ТК "Саянский", предусматривающего организацию предприятия по круглогодичному выращиванию овощей и зелени в защищенном грунте.

В случае образования экономии либо увеличения лимитов бюджетных обязательств на предоставление областных субсидий министерствам строительства и культуры Иркутской области необходимо проработать вопрос предоставления Саянску субсидии на капитальный ремонт Картинной галереи.

Также при проведении дополнительного отбора на предоставление субсидий из областного бюджета Мионбру и Минстрою поручено рассмотреть возможность финансирования в 2022–2023 годах капитального ремонта детского сада № 21 «Брусничка», а в 2022 – 2024 годах – капремонта фасадов школ.

Кроме того, министерству образования дано поручение разработать критерии очередности предоставления жилых помещений педагогам, а Минстрою совместно с администрацией города Саянска до 15 апреля выбрать экономически обоснованный вариант проектирования и строительства жилого дома для детей-сирот и работников организаций бюджетной сферы.

Самый, пожалуй, животрепещущий вопрос для любого муниципалитета, и Саянск не исключение – несбалансированность местного бюджета. В этой связи министерству финансов Иркутской области дано поручение рассмотреть вопрос сбалансированности бюджета города Саянска до 1 мая текущего года.

Ряд поручений дан и Саянску. Так, администрации города рекомендовано до 1 июня предоставить полный пакет документов на капитальный ремонт детского сада №21 для участия в отборе на предоставление субсидии в 2023 году.

Для получения субсидии из федерального бюджета по национальному проекту «Культура» для создания модельной библиотеки на базе Центральной городской необходимо до 25 марта предоставить пакет документов в проектный офис, находящийся в областной государственной библиотеке имени Молчанова-Сибирского.

Еще один немаловажный вопрос для Саянска – строительство полигона твердых бытовых отходов. До 1 сентября текущего года администрации города необходимо обеспечить разработку ПСД и получение положительного заключения экспертизы на строительство полигона.

– Встреча была продуктивной, – подвел итог проведенным переговорам мэр города Олег Боровский. – Надеюсь, что намеченное будет выполнено в срок. Муниципалитет крайне заинтересован в реализации заявленных мероприятий, а потому приложит максимум усилий.