28 февраля 2022 г.

Открытие выставки декоративно-прикладного искусства

1 марта в картинной галерее состоится открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Мастера «Оникса» - городу Саянску», экспозиция выставки будет приурочена к VII Байкальскому международному фестивалю «Хоровод ремёсел на земле Иркутской – 2022» и 85-летию образования Иркутской области.

Иркутскую региональную общественную организацию «Союз мастеров народного искусства «Оникс» и Саянск связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, дружественный диалог, способствующий развитию и популяризации традиционных народных ремёсел. Саянск и ранее принимал выставки мастеров «Оникса», которые сопровождались творческими встречами и мастер - классами.

Участниками новой выставки «Мастера Оникса - городу Саянску» стали 17 известных в Иркутской области мастеров декоративно-прикладного искусства: Березина Галина Яковлевна, Мартыненко Наталья Евгеньевна, Медведок Нина Иннокентьевна. Саянск представляют Народные мастера Вера Верхотурова, Вячеслав Федосеев. В экспозицию выставки 2022 года войдут 80 произведений выполненных в традиционных декоративно-прикладных техниках. Среди них изделия из бисера, бересты, соломки, декоративная скульптура, гобелены, вышивка, кружевоплетение, тканые изделия, шерстяная акварель.

Открытие выставки «Мастера «Оникса» - городу Саянску» состоится 1 марта в 16:00 в Картинной галерее, по адресу микрорайон Юбилейный, д. 65.