12+

  
  
Главная Новости Живое слово

Новости

Живое слово

2 марта 2022 г.

В Саянске 1 марта прошел традиционный городской конкурс художественного чтения «Живое слово». Победители школьного этапа конкурса встретились на творческих площадках: в детской библиотеке читали ученики младшего блока, в ДДТ «Созвездие» – ребята 5-8 классов, в школе № 3 собрались старшеклассники, всего порядка 60 человек.

 Как рассказала инспектор управления образования Анастасия Кузьменко, для всех возрастных групп конкурс проводится по двум номинациям: «Юбилеи писателей и поэтов в 2022 году», «Книга-юбиляр 2022 года» и «Стихи и проза сибирских поэтов и писателей». Участники могут использовать произведения различных жанров – стихотворения, сказы, былины, рассказы, отрывки из прозаических произведений, монологи, которые не входят в школьную программу по литературе. Также конкурсанты могут использовать музыкальное сопровождение, декорации, костюмы, но это не будет учитываться при выставлении баллов за выступление. При оценке жюри учитывало выбор текста произведения, грамотную речь, технику исполнения, артистизм и глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Ребята очень проникновенно читали произведения Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Валентина Распутина, Анны Ахматовой, Бэллы Ахмадулиной, в каждом слове, в каждой эмоции чувствовалось, что прочитанное приняли всем сердцем. Как рассказал шестиклассник школы № 3 Егор Бухаров, читавший отрывок Марка Сергеева «Баллада о тополях», это стихотворение он выбрал неслучайно: мальчика поразил трагический и героический сюжет повествования о вчерашних мальчишках, ушедших на фронт со школьных парт.

Как отметила председатель жюри группы старшеклассников Маргарита Захаревич, в этом году участники сделали очень хороший выбор текстов, подходящих им, как личностям, говорящий о хорошей литературной культуре. Маргарита Анатольевна много лет является членом жюри, по ее словам, в этом году уровень конкурса намного выше. Большинство ребят читали проникновенно и тонко, без пафоса, сюжетно, жизненно.

Победители муниципального этапа в каждой возрастной группе примут участие в областном конкурсе, который пройдет в онлайн формате. Для этого им нужно будет записать на видео свое выступление.

Важно! При использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна (Инстаграм-аккаунт @sayanskie_zori https://www.instagram.com/sayanskie_zori…)

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.