27 апреля 2022 г.

Избегая опасности

Приближается празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – пора проведения праздничных мероприятий, в которых традиционно принимает участие большое количество людей. Участвуя в торжествах, необходимо помнить и соблюдать ряд правил, которые помогут вам избежать опасных ситуаций и сократить их риск.

Антитеррористическая комиссия города Саянска предупреждает граждан о необходимости соблюдать бдительность во время массовых мероприятий. Обращайте внимание на подозрительных людей, на оставленные сумки, пакеты, свертки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте, не пинайте – в ней может находиться взрывное устройство.

Сообщайте обо всех подозрительных гражданах и предметах сотрудникам правоохранительных органов, служб безопасности или администрации объекта (водителю, если находитесь в общественном транспорте).

Не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки для перевозки, хранения.

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. При получении информации об эвакуации действуйте согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие. Ведите себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.