4 мая 2022 г.

Проведение профилактического мероприятия "комендантский час"

29 апреля 2022 года на территории города Саянска прошло очередное рейдовое мероприятие по обеспечению Закона Иркутской области №7-оз от 05.03.2010 г. «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области» по «комендантскому часу». На улицы города совместно вышли представители разных структур: члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники отдела полиции МО МВД России «Зиминский», школы №3 г. Саянска.

При проведении рейда проверены кафе города, кальянные и другие места, запрещенные для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).

В ходе данного рейда несовершеннолетних выявлено не было, однако, рейды будут проводиться регулярно как в будни, так и в выходные дни.

Напоминаем, что несоблюдение родителями (лицами, их заменяющих) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, требований к обеспечению мер по ограничению нахождения детей в возрасте до 18 лет в ночное время – с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 31 марта; с 23 часов до 6 часов местного времени в период с 1 апреля по 30 сентября; без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, установленных частью 2 статьи 3 Закона Иркутской области от 08.06.2010 года №38-оз – предусматривает ответственность за непринятие мер, исключающих нахождение детей в местах, включенных в установленном порядке в перечень мест, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей: влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих), лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от трехсот до пятисот рублей; на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.