13 мая 2022 г.

Недостоверная информация - угроза для жизни

С конца февраля 2022 года пользователями сети «Интернет» активно распространяется не соответствующая действительности информация о ходе специальной военной операции на Украине, объявленной Президентом РФ 24.02.2022. При этом, при описании событий на Украине необоснованно используется термин «война».

Распространение недостоверной информации под видом достоверной может повлечь необоснованный рост социальной напряженности, общественные волнения, способные вызвать нарушения общественного порядка и, как следствие, создать угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, нанесения вреда имуществу.

Кроме того, распространение такой информации среди граждан Украины может привести к формированию у них неправильных выводов о целях и задачах вооруженных сил РФ на территории Украины, что может спровоцировать совершение ими противоправных действий, способных привести к причинению вреда жизни и здоровью людей.

В связи с распространением в средствах массовой информации и социальных сетях заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации при осуществлении специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Федеральными законами от 04.03.2022 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» введена административная и уголовная ответственность за такие деяния.

В частности, статья 20.3.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил России, в том числе к воспрепятствованию их использования. Максимальное наказание предусмотрено в виде штрафа: для граждан до 100 тысяч рублей, должностных лиц – до 300 тысяч рублей, юридических лиц – до 1 миллиона рублей. Протоколы об административных правонарушениях указанной категории уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел.

Кроме того, КоАП РФ дополнен статьей 20.3.4, предусматривающей административную ответственность за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации. Максимальное наказание в виде штрафа предусмотрено для граждан до 50 тысяч, должностных лиц – до 200 тысяч, юридических лиц – до 500 тысяч рублей. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, возбуждаются прокурором.

Дела об административных правонарушениях, указанных категорий, рассматриваются судьями.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 207.3, которой закреплена ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. 

За предусмотренные названной нормой УК РФ деяния установлена ответственность вплоть до лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Статья 280.3 УК РФ определяет, как уголовно-наказуемые деяния публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Совершение установленных данной статьей публичных действий влечет уголовную ответственность от штрафа в размере не менее ста тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

В статье 284.2 УК РФ предусмотрена ответственность за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц.

За совершение предусмотренных данной нормой закона деяний установлена ответственность в виде штрафа, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, а также лишения свободы на срок до тех лет.
При этом, осуществлению уголовного преследования по части 1 статьи 280.3, а также по статье 284.2 УК РФ должно предшествовать привлечение лица к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. ​​​​​​​

Тамара СТОЛБАНОВА, ст. помощник прокурора города Саянска

В рубрике: Новости    


Оцените: