7 июня 2022 г.

Кино и Пушкин

Международный праздник русского языка ежегодно отмечается 6 июня в день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Поэт считается родоначальником русского языка и символом своей эпохи. 

В этот знаменательный день по уже сложившейся традиции в Детской модельной библиотеке состоялся праздник, посвящённый Пушкину и его замечательным произведениям. Всем нам с детства знакомы сказки "У Лукоморья", "Сказка о царе Салтане", "Сказка о рыбаке и рыбке" и другие. Няня поэта Арина Родионовна часто рассказывала маленькому Саше сказки, которые она слышала в детстве. Ее исполнение очаровало будущего поэта настолько, что повзрослев он также стал сочинять сказки. В период своего творчества Александр Пушкин написал шесть сказок. 

Специалисты Детской модельной библиотеки организовали для ребят видеопутешествие под названием "Кино и Пушкин" по любимым сказкам и тематические игры. К примеру, в одном из заданий ребята разделились на две команды, им нужно было вспомнить всех злодеев из сказок Пушкина. Вспоминая сказку "О рыбаке и рыбке" командам было необходимо "оживить" волны, а в задании на знание русского языка составить слово из букв "шесть сказок". 

Стоит отметить, что в мероприятии приняли участие ребята из детских оздоровительных лагерей. Отличными знатоками русского языка проявили себя мальчишки и девчонки из творческой смены Детской школы искусств. Ребята узнали из видеопутешествия по сказкам Пушкина много новых и интересных фактов о великом русском поэте, закрепили словарный запас и проявили повышенный интерес к чтению сказок. Кто-то из мальчишеки девчонок, кто давно не читал сказки задался целью обязательно прочитать их снова. Ведь все сказки Пушкина прекрасны и поучительны. В них всегда побеждает добро.

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

     

В рубрике: Новости    


Оцените: