12+

  
  
Главная Новости Российские проекты в...

Новости

Российские проекты в сфере искусственного интеллекта могут получить грантовую поддержку до 30 млн.рублей

8 июня 2022 г.

В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика» Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявил прием заявок на участие в грантовом конкурсе «Антикризис – Искусственный интеллект».

Конкурс направлен на отбор проектов по направлениям: компьютерное зрение; обработка естественного языка; распознавание и синтез речи; интеллектуальные системы поддержки принятия решений; перспективные методы искусственного интеллекта.

Также проект должен соответствовать критериям определения принадлежности к проектам в сфере искусственного интеллекта, установленным Министерством экономического развития РФ: критерию предмета проекта; критерию базовой технологии; критерию результата реализации проекта.

Подать заявку можно через систему АС Фонд-М на сайте fasie.ru до 11 июля 2022 года (10:00 мск).

Конкурс ориентирован на поддержку малых предприятий, планирующих доработку или масштабирование собственных решений, продуктов и услуг в области искусственного интеллекта и вывод их на новые рынки.

Основными параметрами поддержки является размер гранта – до 30 млн рублей, но не более 30% от затрат на ФОТ штатных сотрудников в 2021 году; внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) – не менее 20% суммы гранта; срок выполнения работ – 12/18 мес.

В конкурсе могут принимать участие предприятия, которые имеют статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства; обладают статусом налогового резидента Российской Федерации; руководитель малого предприятия не должен участвовать в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время, в качестве руководителя организации, научного руководителя проекта (исключение – реализация договора о предоставлении гранта по конкурсу «Акселерация – Искусственный интеллект»).

Более подробная информация о программах Фонда и проводимых конкурсах представлена на официальном сайте Фонда: https://fasie.ru

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.