20 июня 2022 г.

Проявляйте вежливость и хорошие манеры

Сотрудниками ГИБДД межмуниципального отдела полиции «Зиминский» за пять месяцев текущего года оштрафовано 102 саянца, переходивших улицу в неположенном месте. 

Саянск хорошеет с каждым годом, становясь все более комфортным и уютным. Появляются новые парки и скверы, ремонтируются дороги, благоустраиваются разделительные полосы, которые летом покрываются пышным зеленым ковром и украшаются разноцветными клумбами. 

Несмотря на усилия коммунальных служб и городских властей сделать город красивым и безопасным, саянцы не оставляют выработанную годами привычку переходить улицу где вздумается.

От настойчивого пренебрежения правилами дорожного движения страдает не только газон, под угрозой жизнь и здоровье самих нарушителей. Неоднократно мэр города Олег Боровский обращался к жителям с настоятельной просьбой переходить улицу в положенных местах. Для большей убедительности муниципальным предприятием «Саянская дорожная служба» установлены ограждения на разделительной полосе по улице Нуриахметовой, но и они не для всех граждан служат надежным препятствием. Порой приходится наблюдать неприглядную картину, как молодые люди перепрыгивают через барьер, а люди более старшего возраста, не обладая такой прытью, огибают забор буквально в десяти сантиметрах от пешеходного перехода. Интересно, куда можно так спешить, чтобы срезать столь мизерное расстояние, рискуя своей безопасностью и экономя не более пары минут? Кстати сказать, на этой улице 14 человек были оштрафованы сотрудниками ГИБДД за несоблюдение правил дорожного движения. 

– Уважаемые саянцы, соблюдайте правила дорожного движения, берегите труд работников коммунальных служб и не подвергайте себя опасности попасть под колеса проезжающих автомобилей, – обращается к саянцам мэр Олег Боровский. – Мы все считаем себя людьми цивилизованными, культурными, так давайте будем соответствовать базовым основам поведения в обществе, проявлять вежливость и хорошие манеры и научимся соблюдать правила, которые распространяются на всех без исключения. Они просты – газон для растений, пешеходный переход – для жителей.

Стоит отметить, что сотрудники государственной инспекции дорожного движения постоянно следят за соблюдением правил перехода дороги, и наказание для нарушителей будет неотвратимым.

В рубрике: Новости    


Оцените: