27 июня 2022 г.

Приглашаем на ЭкоФестиваль!

Уважаемые саянцы, приглашаем вас 28 июня в 18:00 на ЭкоФестиваль!

Праздник пройдет на территории Саянского благотворительного фонда (мкр. Строителей, 24.). Фестиваль организован в рамках проекта «ЭкоСаянск», который получивший поддержку Губернского собрания Иркутской области в 2021 году. Фестиваль является завершающим мероприятием проекта.

Для вас будут работать следующие площадки:

• бесплатный мастер-класс по росписи экосумок. Каждый участник под руководством опытного педагога сможет создать свой неповторимый дизайн сумки и получить ее в подарок;
  • беспроигрышная лотерея. Номинальный лот составит 50 рублей. Каждый участник получит экопродукцию (бытовая химия, уходовые средства, товары многоразового использования) стоимостью не менее 150 рублей; все вырученные средства от лотереи будут направлены в приют «Лучик надежды»;
  • бесплатная игра для самых маленьких «ЭкоСортировка» (с сувенирами для участников).

В течение 2022 года саянцы сдавали макулатуру и пластик, каждую последнюю субботу месяца сотрудники фонда проводили образовательный ликбез по переработке вторсырья. Активисты привозили старые книги, тетради, картон, пластиковые бутылки и на месте с реализаторами проекта учились распознавать маркировку вторсырья. На ЭкоФестивале будут подведены итоги конкурса «Эковелосипед», по итогам которых самым активным экосаянцам будут вручены подарки.

Также будут подведены итоги акции «Кубок чистоты». Учащиеся пяти школ собирали вторсырье, чтобы их образовательное учреждение стало победителем в данной акции.

Партнером фестиваля выступил Дворец культуры «Юность», сотрудники которого готовят праздничный концерт, а также предоставят возможность всем желающим порадовать себя аквагримом. А зажигательные серебряные волонтеры из общества Совета ветеранов проведут энергичную зарядку для гостей и участников.

На территории мероприятия будут работать торговые площадки. Всем сладкоежкам будет предложена нежнейшая воздушная вата, вкуснейший кислородный коктейль. Часть вырученных средств предприниматели направят на помощь животным приюта «Лучик надежды». Представители приюта в этот день примут от всех желающих корм, наполнители, игрушки для животных, а также предложат маленьких питомцев тем, кто хочет завести себе нового друга в семью.