27 июня 2022 г.

Победители конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание Иркутской области» 2022 года

Сразу два проекта саянских социально ориентированных некоммерческих организаций вошли в число победителей конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание Иркутской области» 2022 года. Об этом сообщил мэр города Олег Боровский со ссылкой на протокол заседания конкурсной комиссии «Губернское собрание общественности Иркутской области».

Автономная некоммерческая организация «Центр конных дисциплин, туризма и иппотерапии «Саянский» получит грант в размере 200 тысяч рублей на осуществление проекта «Конный театрализованный интерактив «Рысью марш! Саянск – вперед!». Саянский благотворительный фонд местного сообщества представил на конкурс проект «Пожарная безопасность для детей» в сумме 796 тысяч рублей.

Проект, разработанный Центром конных дисциплин, направлен на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья при помощи иппотерапии. Для осуществления проекта его автор Светлана Березянская планирует приобрести лошадь, изготовить костюмы для театрализованных выступлений своих подопечных, а также направить часть средств на проведение бесплатных занятий с детьми, нуждающимися в адаптивной верховой езде.

Саянский благотворительный фонд местного сообщества разработал проект на тему пожарной безопасности. Как сообщила автор проекта Елена Теплинская, эта тема весьма актуальна при обучении детей правилам пожарной безопасности. Проект предполагает комплекс мероприятий. Большую часть средств планируется направить на выполнение тематического изображения на фасаде здания Саянской пожарной части. Росписью займется иркутская компания «ПроАрт», которая сейчас работает над украшением фасада нового детского сада «Боровичок» в микрорайоне Мирном. Художники этой фирмы украшали и фасад школы №8.

Также проект предполагает проведение экскурсий для школьников. Дети побывают в пожарной части, познакомятся с ее музеем. Кроме того для детей будет создана тематическая фотозона, а также изготовлены костюмы пожарных. Автор проекта сообщила также, что дети будут участвовать в викторине и прочих интересных мероприятиях, направленных на пропаганду пожарной безопасности.