28 июня 2022 г.

Самое яркое спортивное мероприятие

Иркутский международный Слата Марафон состоялся в областном центре 26 июня. Он прошел в четвертый раз и собрал 3,5 тысячи участников. На старт вышли представители четырех государств – Алжира, Белоруссии и Украины, а также представители 17 регионов России из 78 муниципальных образований. Яркое беговое событие посетили 24 участника из Саянска, в том числе шесть  воспитанников спортивной школы отделения «Лыжные гонки» под руководством Александра Шергина. 

Спортсмены и любители преодолевали дистанции: 3км, 10 км, 21км и 42 км. Самые маленькие участники бежали 500 метров.

Каждый участник на всех дистанциях получил заслуженную медаль финишера. На марафонской дистанции 42 км в абсолютном зачете бронза у саянского бегуна Максима Шергина.

Также в этом году в рамках Слата Марафона впервые проходил открытый чемпионат города Иркутска по северной ходьбе, где в абсолютном зачете на дистанции 10 км серебро у Натальи Яшиной из Саянска.

Участники поделились своими эмоциями от спортивного праздника.

По мнению Максима Шергина, нынешний забег был очень непростым, спортсмена даже одолевали сомнения по поводу преодоления всей дистанции, была задача «добежать» хотя бы до бронзовой медали. – До 25 км я уверено лидировал, а дальше пошел сбой, можно сказать, что ожидаемый, ведь за две недели до марафона я проткнул ногу, и о тренировках пришлось забыть, – рассказывает Максим. – Следовательно, организм не был готов к длительной дистанции, и после 25 км ноги перестали слушать меня, их начало сводить. В тот момент наступили адские боли. Боялся не добежать. Всевышний наградил меня «упертостью» и характером, поэтому все получилось.  

– Четвертый год этот марафон собирает сильнейших атлетов не только всей области, но и других регионов. К сожалению, я впервые не попал в тройку лидеров, – говорит еще один саянский спортсмен – Александр Шергин, – Хотел личной победой замотивировать своих воспитанников. Но ничего, поражения нас только закаляют!

Владислав Симаков впервые участвовал в Слата Марафоне. Он бежал 10 км. – В целом, мероприятие очень хорошее – масштабное, организация была на высоте. Было очень здорово – пробежаться в такой огромной команде единомышленников, – сказал Владислав. 

– Благодарю всех, за то, что все позвали меня на Слата Марафон, – признается Виталий Кобелев. – Это был по-настоящему спортивный мега-праздник для приобретения неоценимого опыта и новых друзей!

Раиса Буренкова призналась, что ее азарт с каждым годом только возрастает. 
– Тот, кто испытал это невероятное чувство радости на финише, уже не сойдет с дистанции никогда, – говорит Раиса. – Я получила огромное удовольствие от забега и зарядилась положительными эмоциями. Слата Марафон – это самое яркое спортивное мероприятие в Иркутской области!

        

В рубрике: Новости    


Оцените: