25 июля 2022 г.

В 2018 году Саянску был присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)

Это значит, что созданы благоприятные условия для развития промышленного производства и ведения бизнеса в различных отраслях хозяйственной деятельности, что дает огромный потенциал возможностей для вложения инвестиций.

На территории опережающего социально-экономического развития можно развивать деятельность по 52 видам экономической деятельности, среди которых: производство пищевых продуктов, безалкогольных напитков, изделий из кожи, бумаги и бумажных изделий, производство промышленных газов, химических веществ, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, производство прочей неметаллической минеральной продукции, металлургическое производство, производство компьютеров, электронных и оптических изделий, электрического оборудования, машин, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, ремонт и монтаж машин и оборудования, строительство зданий и сооружений, СТО, гостиничные услуги, деятельность в сфере телекоммуникаций и информационных технологий, деятельность в области образования и здравоохранения.

Для реализации инвестиционных проектов имеются свободные производственные площадки с инженерной инфраструктурой – свободные мощности электро- и тепловой энергии, а водоснабжения и водоотведения неограниченные.

Резидентам предоставляются следующие налоговые льготы и преференции:

– 0% по налогу на прибыль в федеральный бюджет в течение первых пяти лет;

– пониженная ставка по налогу на прибыль в областной бюджет: 0% в течение первых пяти лет, 10% – в течение следующих пяти лет;

– 0% по налогу на имущество в течение первых пяти лет;

– 0% по земельному налогу в течение пяти лет.

Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются по договору аренды без проведения торгов.

Специалисты администрации города готовы рассмотреть инвестиционные проекты в индивидуальном порядке. Потенциальным инвесторам оказывается помощь в решении административных вопросов, в формировании и предоставлении земельных участков в аренду, подключении к коммуникациям.

На территории города действует инфраструктура поддержки предпринимательства – Некоммерческая микрокредитная компания «Саянский фонд поддержки предпринимательства». Фонд предоставляет микрозаймы под низкие проценты: до 5 млн. руб. под 10% годовых сроком до трех лет.

Уважаемые предприниматели и инвесторы, желающие реализовать свои инвестиционные проекты, обратите внимание на привлекательность Саянска, как территории опережающего социально-экономического развития. Начните реализовывать свои инвестиционные проекты здесь, вам будет оказана поддержка как моя, так и моей команды. Мы поможем воплотить в жизнь ваши идеи.

Олег БОРОВСКИЙ, мэр города Саянска

Законом Иркутской области установлена минимальная налоговая ставка при применении упрошенной системы налогообложения в размере 5% для резидентов ТОСЭР в моногородах Иркутской области, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов (52-ОЗ от 07.07.2022).

Также, для обеспечения импортозамещения в условиях ограничительных мер со стороны иностранных государств установлена арендная плата в размере 1 руб. сроком на 1 год в случае заключения без проведения торгов договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности Иркутской области (511-пп от 04.07.2022).

С инвестиционными проектами можно обращаться в отдел экономического развития и потребительского рынка Управления по экономике администрации Саянска каб. 404, по тел. 8(39553) 5-72-22, а также по е-mail: economsayansk@mail.ru.