12+

  
  
Главная Новости Ничего не жалеть для...

Новости

Ничего не жалеть для друзей

31 августа 2022 г.

Замечательный человек, талантливый, известный всему миру певец и композитор, искренний друг ветеранов Иркутского комсомола, деятельный патриот, горячо любивший Россию – Бисер Киров. Он работал советником по культуре посольства Болгарии в Москве с 2006 по 2010 года, после министерство иностранных дел Болгарии назначило его «Послом доброй воли Республики Болгария в Российской Федерации». В 2015 году он отказался получать украинскую премию «Человек года» в знак протеста против войны на Донбассе и притеснения русскоязычного населения.

Творчество Бисера Кирова хорошо знакомо представителям старшего поколения россиян, но он заслуживает того, чтобы о нем помнили и спустя десятилетия. Так случилось, что свой последний концерт он дал именно в нашем городе. Есть предложение в память о легенде российской и болгарской эстрады – Бисере Кирове – назвать его именем одну из улиц. Что думают об этом саянцы?

Сергей Кривопалов, начальник управления соцзащиты населения по городу Саянску: 

– Для моего поколения Бисер Киров – великий болгарский певец, композитор, заслуженный артист Болгарии и России. Свою жизнь он посвятил дружбе двух стран, но особое отношение у него было к Иркутской области в период ударных комсомольских строек – в 70-80 годы прошлого столетия. В этот период строились Братск, Ангарск, Шелехов, Саянск, Усть-Илимск. 

В Приангарье есть областная организация ветеранов комсомола, ее региональный совет, несмотря ни на что, поддерживает отношения с ветеранским организациями Болгарии. Стоит отметить, что Болгары с трепетом и уважением отнеслись к тому, что в нашем маленьком сибирском городке предлагается назвать улицу именем их друга – Бисера Кирова. 

Концерты этого исполнителя помнят многие люди моего поколения, но свой последний концерт он дал именно в нашем городе. Было это в 2016 году. По моему мнению – это великий человек и артист, если в нашем городе в память о нем будет названа улица – будет только польза. 

Население в Саянске, как и в прочих городах меняется, молодое поколение сменяет старожилов, тех людей, которые строили город, формировали его душу. Мне не хочется думать, что могут наступить времена, когда люди не будут знать имена Ленина, Бабушкина, Распутина, зачем был построен сквер Комсомольский и почему в сквере Первостроителей есть скульптура Славского. Наш город богат такими «отметинами» и очень хочется, чтобы память о таких великих людях оставалась в народе всегда, чтобы не стать Иванами, не помнящими родства.

Марина Мамушева, главный библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки:

– В годы моей юности Бисер Киров был очень популярным эстрадным певцом, можно сказать, что мы выросли на его песнях. Он исполнял произведения советских авторов, видимо поэтому они очень хорошо ложились на душу. Немножко шарма его исполнению придавал акцент, хотя Бисера Кирова мы не воспринимали как иностранного певца. Он был свой, наш, как и другие певцы советской эстрады.

В юности мы бегали на танцы, они были обязательным атрибутом нашей жизни, и там очень часто звучали песни Бисера Кирова. Помню его песни «Татьянин день», «Мне мама тихо говорила», а за песню-признание в любви к Москве он даже премию получил в свое время.

Певец, прямо скажем, запомнившийся, песни до сих пор с удовольствием слушаем, они ассоциируются с юностью. Думаю, что нынешней молодежи будет не лишним послушать такие лирические песни, произведения о любви к России. Он, кстати, признавал, что русских песен исполнил больше, чем песен своей страны.

Редакция "Саянские зори" готовит видеоопрос жителей нашего города по вопросу присвоения саянской улице имени Бисера Кирова. Следите за публикациями.

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.