31 августа 2022 г.

Жители сами себе завидуют

Продолжаются встречи мэра Олега Боровского с жителями во дворах. Сегодня – это микрорайон Солнечный, дома №3 и №9. 

В каждом дворе градоначальника встречают с улыбками на лицах, благодарят за город, отмечают, что кто бы ни приезжал в Саянск, не перестают удивляться его преображению. Жители говорят, что сами себе завидуют, что живут в таком замечательном городе.

Действительно, на финишную прямую выходит капремонт улицы Советской, осталось совсем немного. То же самое с подъездом к городу. 

Ожидается открытие детского сада «Боровичок» в микрорайоне Мирном. Он рассчитан на 150 детей, уже сейчас в списке больше сотни малышей, в том числе совсем маленькие, на которых рассчитана группа раннего возраста. 

На финишную прямую выходит экспертная оценка проектной документации тепличного комплекса. Замедление процесса произошло из-за двухгодичного периода пандемии. За это время стоимость строительства комплекса возросла вдвое, тем не менее, от реализации задуманного плана никто не отказывается. 

Пандемия сказалась на всех без исключения сферах жизнедеятельности. В этом году впервые после двухлетнего перерыва был по достоинству отмечен праздник 9 Мая. Ему предшествовало два грандиозных события – открытие мемориала «танк Т-34» и музея Великой Отечественной войны.

– Очень благодарен всем, кто откликнулся на призыв и принял участие в сборе средств на танк. Кто-то вносил 50 рублей, а кто-то несколько сотен. Это настоящая боевая машина, прошедшая дорогами войны. И то, что легенда бронетанковых войск теперь у нас в городе, говорит о единстве и сплоченности саянцев, их патриотизме, – сказал Олег Боровский. – Мы будем продолжать патриотическую работу, расширять музей, на его территории появится парк военной техники не только периода Великой Отечественной, но и современного оружия. Приходите в музей с детьми, там есть на что посмотреть. Экспозиция действительно впечатляет. 

– Думаю, что наши дети, которые встречали танк, которые побывали в музее, запомнят это на всю жизнь, – убежден мэр.

На встрече прозвучало, что помимо объектов социальной сферы, ремонт и строительство которых планируется, городу нужны производства и профессионалы, готовые работать на них. В настоящее время в Саянске нет безработицы, напротив, не хватает рабочих рук, особенно в строительной отрасли.

– Не хотят люди работать, проще в магазине продавцом сидеть, не отрываясь от телефона, – говорит Олег Боровский. – Не можем найти бульдозериста, грейдериста, а у них зарплата более чем достойная.

Жители Солнечного поинтересовались у градоначальника судьбой бывшей медсанчасти. Им хотелось бы видеть там дневной стационар и кабинеты узких специалистов, как это было раньше. 

– Невозможно получить лицензию на эти помещения. Когда медсанчасть открывалась, были другие требования СанПиН, сейчас они значительно ужесточились. Помещения находятся в жилом доме, сделать что-то невозможно, – пояснил Олег Боровский.

Жители дома №9 хотели бы видеть небольшой скверик возле своего дома, в районе почты России.

– Приняли это к сведению, посмотрим что можно сделать, – ответил мэр жителям. – Безусловно, хотелось бы облагородить все уголки Саянска и большие, и маленькие. Был бы у нас старик Хоттабыч, было бы проще. А за неимением такового, приходится изыскивать средства и делать все постепенно. 

Следующие встречи состоятся в пятницу, 2 сентября во дворах домов №11 и №1 микрорайона Октябрьского.

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

В рубрике: Новости    


Оцените: