15 сентября 2022 г.

Дворец культуры «Юность» приглашает на спектакль Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова «Серебряное копытце». Он пройдет 21 сентября в 13:00. Постановка и сценография: заслуженного работника культуры Российской Федерации Виктора Токарева

«Серебряное копытце» – зимняя сказка в одном действии по уральским сказам Павла Бажова. Возрастной рейтинг 6+, продолжительность 60 минут.

Русский писатель Павел Бажов называл свои произведения сказами. В его сказах не только происходят чудеса, они объясняют загадочные явления природы, свойства уральских самоцветов.

В сказках особый, живой народный язык. Мудрые рассказчики – старатели, мастера – много повидавшие на своем веку, учат молодых жить, по совести, любить свою землю. Тех, кто следует их заветам, природа вознаграждает.

Тема красоты в произведениях Павла Бажова рассматривается очень трепетно. О красоте можно и нужно говорить – это сегодня в дефиците. Драгоценна самобытная народная речь, в сказах Бажова она звучит как мелодия.