19 сентября 2022 г.

Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды

Правительством Российской Федерации принято постановление от 15 сентября 2022 г. № 1622 о внесении изменений в Правила проведения Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды № 237.

Постановление принято во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина об увеличении финансирования Всероссийского конкурса в 2 раза – с 10 до 20 млрд. рублей в год.

В соответствии с Постановлением № 1622 общее количество победителей Конкурса увеличено до 240 ежегодно.

К участию в Конкурсе допущены города с численностью населения от 100 до 200 тыс. человек (включительно).

Сняты ограничения по участию в Конкурсе в отношении победителей прошедших конкурсов, при условии, что реализация проекта победителя идет в установленные сроки.

До конца 2022 года будет проведен дополнительный Конкурс, на котором будет отобрано еще 80 проектов - победителей.

Таким образом, к дополнительному Конкурсу допускаются города с численностью населения от 100 до 200 тыс. человек, а также участники и победители прошедших конкурсов, включая победителей VI Конкурса.

Средний размер гранта, предоставляемого победителям Конкурса из федерального бюджета, увеличен на 30 % и составит от 60 до 100 млн. рублей в зависимости от категории и подгруппы Конкурса.

Срок подачи заявок на дополнительный Конкурс установлен на 1 ноября 2022 года.

Подведение итогов дополнительного Конкурса состоится до 26 декабря 2022 года.