5 ноября 2022 г.

Уверенно шагая к здоровью

В Саянске прошел заключительный этап марафона северной ходьбы. Фестиваль собрал 120 участников. К нам в город приехали любители спорта 

из тринадцати территорий Иркутской области, среди которых: Ангарск, Иркутск, Зима, Черемховский и Нукутский районы, Свирск, Тулун и Нижнеудинск.

Местом проведения фестиваля стал лыжный стадион, на нем был разработан специальный маршрут на 3 км, соревновались также и на большой дистанции в 10 км.

После стартов для гостей города была проведена экскурсия. Каждого приехавшего к нам впечатлила и тронула до глубины души экспозиция "Победа в сердцах поколений". 

 Как рассказал организатор марафона, руководитель Байкальской федерации скандинавской ходьбы Андрей Кудаев, в этом году спортивное мероприятие проходило при поддержке Федерации, министерства спорта Иркутской области и местных администраций в 18 муниципальных территориях.  

Андрей Николаевич поблагодарил саянских специалистов за теплый прием и помощь в подготовке трассы и судействе, а также поделился планами на будущее. Статус фестиваля изменится в следующем году, и в его рамках спортсмены будут проходить отбор на соревнования по скандинавской ходьбе Сибирского федерального округа.

А пока на старт выходили не спортсмены-профессионалы, а просто горожане неравнодушные к этому молодому виду спорта. Примечательно, что среди них очень много представителей старшего поколения.

Заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков от имени мэра городского округа Олега Боровского приветствовал "ходоков" и поздравил сильный пол с международным днем мужчин.

- Главное, что вы стремитесь не только к победе, но всегда идёте вперед, чтобы показать свою силу духа и воли, свой коллективизм. Молодцы! 

Также в торжественной обстановке заместитель мэра вручил членом команды "Саянские нордики" заслуженные знаки отличия ГТО.

Поздравили с завершением большого фестиваля, пожелали счастья и благополучия собравшимся спортсменам и сотрудники ДК "Юность". Они сделали это, как всегда, творчески, продемонстрировав свое вокальное мастерство и потрясающую игру на саксофоне.

Уверенные шаги к здоровому образу жизни и долголетию принесли медали как в личном, так и в командном зачётах. 

Подробнее об итогах фестиваля и впечатлениях участников можно будет узнать в видеосюжете редакции "Саянские Зори".

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

В рубрике: Новости    


Оцените: