12+

  
  
Главная Новости Нужно ли платить за «вход»?

Новости

Нужно ли платить за «вход»?

23 ноября 2022 г.

– Если человек идет за какими-то покупками, он не платит за вход в магазин, он рассчитывается только за нужный ему товар, но, похоже, что энергетикам хочется назначить плату не только за вход, но и аренду своего «магазина», – так комментирует сложившуюся ситуацию с присоединением тепличного комбината к электрическим сетям мэр Саянска Олег Боровский.

Скептики ставят крестики в календаре, с недоверием отмечая ожидаемые даты запуска тепличного комбината, ждут «первый огурец». И он будет, убежден градоначальник, все дело во времени. 

Тепличный комбинат «Саянский» является резидентом ТОСЭР «Саянск», он реализует инвестиционный проект по круглогодичному выращиванию овощей и зеленных культур в защищенном грунте. В рамках проекта запланировано строительство современного тепличного комбината производственной мощностью порядка 15000 тонн овощей в год. 

Планируется, что работой на ТК «Саянский» будут обеспечены 250 человек. Строительство комплекса обойдется инвесторам в 7,6 млрд. рублей. Однако комплекс – это не только теплицы, но и инфраструктура, позволяющая функционировать объекту. В том числе дороги, теплоснабжение, водоснабжение и электричество. 

В настоящее время резидентом разработаны проекты на строительство всех объектов инфраструктуры, получено положительное заключение экспертизы на строительство подъездной дороги, в ближайшее время ожидается результат экспертной оценки проекта теплового обеспечения, положительно оценен и проект самих теплиц, загвоздка лишь в энергетиках. Причем, в 2019 году заинтересованной в строительстве комбината стороне, а это инвестор и город, пришлось пройти семь кругов ада, прежде чем был заключен договор о технологическом присоединении к электрическим сетям. 

– Иркутская электросетевая компания в 2019 году подписала договор лишь после того, как мэр Олег Валерьевич обратился к президенту страны, – рассказывает начальник управления по экономике администрации города Евгения Зайцева. – Существуют государственные меры поддержки, благодаря которым можно построить электроподстанцию. Так, у госкорпорации развития ВЭБ.РФ есть программа, предусматривающая финансирование строительства объектов инфраструктуры в рамках реализации инвестиционных проектов, коим является тепличный комбинат «Саянский». Сначала долго добивались заключения договора с энергетиками, но как только это случилось, пришел COVID, а с ним и комплекс ограничительных мер. Как жила страна в этот период мы все хорошо помним, проще говоря, строительство замерло, время прошло, выросла сметная стоимость проекта. Как только экономика начала приходить в норму, снова удар – на этот раз беспрецедентные санкции со стороны недружественных государств. Для стабилизации макроэкономики было приостановлено льготное кредитование инвестпроектов в отрасли растениеводства. Это прямым образом отразилось на строительстве тепличного комбината. 

Пока происходили глобальные процессы в экономике, Иркутская электросетевая компания (ИЭСК), судя по всему, решила ударить по больному и отказалась продлять заключенный в 2019 году договор, срок действия которого закончился 31 октября нынешнего года. Свой отказ они объясняют нехваткой мощностей. На самом же деле предлагают инвестору – ТК «Саянский» свои услуги по строительству электроподстанции.

– Дело в том, что ИЭСК предлагает инвестору профинансировать строительство подстанции, которая в последствии будет собственностью энергетиков. Это утопичное предложение, поскольку ни один банк не даст кредит организации на строительство объекта, собственником которого она не будет являться. Участвовать в программе ВЭБ.РФ в таком случае тоже не получится, госкорпорация не финансирует такие проекты, – поясняет Евгения Зайцева. – Электросетевой компании нужно просто соблюдать достигнутые ранее договоренности и не затягивать процесс строительства комплекса.
 

От строительства тепличного комбината выиграют не только инвестор, город Саянск и область, но и близлежащие территории, так как мощность комплекса позволит обеспечить свежими овощами большое количество любителей здорового питания. Судя по сложившейся ситуации, сейчас проблема только в несговорчивости энергетиков, желающих немножко заработать «на входе в магазин».

Сложившаяся ситуация находится на личном контроле мэра города Олега Боровского, он проинформировал о ней губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и профильные министерства. 

Эта тема обсуждалась на последнем Регсовете при губернаторе. Поскольку она требует всестороннего обсуждения, то глава Приангарья назначил встречу всех заинтересованных в решении этой проблемы сторон на 30 ноября. 

Хочется верить, что здравый смысл восторжествует и строительство тепличного комбината все же скоро начнется.

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.