26 декабря 2022 г.

Песня русская, народная

В Детской школе искусств состоялся концерт образцового ансамбля русской народной песни «Млада». Свое вокальное мастерство представляли одни из лучших учениц коллектива Ирина Миронова и Арина Безбородова.  

Сольный концерт руководитель ансамбля Наталья Нефедьева организовала впервые, и, казалось, волновалась она больше девчонок на сцене. Но волнения были напрасны – народная песня в исполнении девушек разносилась по залу словно чистая, кристальная река. Она нашла отклик в сердцах каждого, ведь в ней широта, щедрость и красота русской души. И зрители не скупились на аплодисменты. Программа началась со сказки с припевами в исполнении Ирины. Небольшие песенки, сопровождавшие повествование, рисовали яркие музыкальные картинки, создавая эффект погружения в действие. 

В этот вечер звучали лирические, жанровые, плясовые, озорные народные и авторские песни. Солисты пели а капелла и под аккомпанемент ансамбля народных инструментов, что также практиковалось впервые. Чистым голосам вторили балалайка, баян и контрабас, на которых играли преподаватели Евгений Ивакин, Мария Салиева, Мария Гринберг. 

Заместитель мэра города по социальным вопросам Александр Ермаков, постоянный и неравнодушный зритель всех концертных программ Детской школы искусств, поблагодарил руководителя ансамбля Наталью Викторовну за воспитание таких ярких талантов. Он подчеркнул, что русская песня – это своеобразный генетический код, нашего народа, который нельзя потерять. Также он отметил символичность того, что в преддверии Года педагога и наставника, которым назван 2023-й, ученицам аккомпанируют преподаватели. Обращаясь к солисткам, Александр Владимирович пожелал, чтобы русская песня не покидала их всю жизнь: «Сольный концерт – это важный этап в вашей творческой биографии. Пусть ступеньки восхождения к мастерству приведут вас в большие концертные залы». Директор ДШИ Юлия Ерошкова обратила слова благодарности Наталье Нефедьевой, которая вкладывает всю душу, профессиональное умение в своих учениц, для того чтобы они показывали замечательный результат. 

Цветы и подарки от родителей, искренние улыбки и слова признательности, общее фото на память стали красивым завершением вечера. Перевернута еще одна яркая страница в творческом альбоме насыщенной жизни коллектива, и впереди их множество. Ближайшее событие – большой концерт в честь 25-летия ансамбля, который состоится в январе будущего года.   

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

 

В рубрике: Новости    


Оцените: