19 января 2023 г.

Готовь сани летом, а летний отдых детей – зимой

Организационное совещание по подготовке отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков летом прошло сегодня в администрации города. В нем приняли участие директора общеобразовательных и спортивной школ, Дома детского творчества «Созвездие», управлений образования и культуры, центра занятости населения, Комплексного центра социального обслуживания населения, опеки и попечительства, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Председательствовал на заседании межведомственной комиссии заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков.

Нынешним летом в Саянске планируется открыть девять лагерей дневного пребывания: восемь в школах, включая спортивную и Доме детского творчества. Стоит отметить, что ДДТ традиционно примет ребят на два сезона. Первый, как и везде откроется 1 июня и продлится 21 день. На второй сезон Дом творчества будет готов принять детей 26 июня также на 21 день. 

Эксперимент, проводимый в прошлом году Детской школой искусств по организации творческой смены, оказался более чем успешным. Предстоящим летом для детей, обучающихся в ДШИ также запланирована смена на базе школы №6.

Всего на «площадках» отдохнут 775 детей. Самое большое количество – 175 школьников – будут оздоровлены в «Созвездии», 105 ребят весело и с пользой проведут сезон в лагере «Сибирячок», который откроется на базе школы №5. Детский лагерь «Факел» примет 100 ребят, занимающихся в спортивной школе. По 80 человек отдохнут в лагерях дневного пребывания на базе школ №4 и №6, чуть меньше, 75 ребят, будут отдыхать в лагере «непоседы», который откроется в школе №8. Школы №7 и гимназия будут готовы принять по 55 ребят, а школа 32 – 50. 

Как сообщил Александр Ермаков, в лагерях будет организовано трехразовое питание, его стоимость будет составлять 194 рубля в день, что на 20% выше по сравнению с прошлым годом. Вкусные и разнообразные завтраки, обеды и ужины обеспечит компания «Вкуснодел». 

Нынешним летом санаторий «Кедр» впервые не будет участвовать в летней оздоровительной кампании детей в привычном формате, руководство учреждения рассматривает вариант отдыха по типу «Мать и дитя». 

В летние каникулы саянские подростки не прочь подработать. Центр занятости населения готов трудоустроить 215 человек. Ребята смогут выполнять несложные задания в образовательных организациях, режим труда и оплата за него будут строго регламентированы трудовым законодательством. При этом помимо заработной платы центр занятости населения производит доплату в размере 2400 рублей. 

– Особое внимание, традиционно, уделяется детям, воспитывающимся в семьях, находящихся с социально-опасном положении и так называемым трудным подросткам, – сказал Александр Ермаков. – В этом году появилась еще одна группа детей, к которым будет обращено повышенное внимание – это дети мобилизованных граждан. 

Комплексный центр социального обслуживания предоставляет 228 путевок на летний период. Из них 113 путевок получат дети работающих родителей. Подробнее о порядке получения путевки газета «Саянские зори» расскажет в следующем выпуске, 26 января. Стоит отметить, что родители будут оплачивать 20% от стоимости путевки, а для ребятам из семей, находящихся в социально-опасном положении путевки предоставляются бесплатно. 

Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении на практику в лагеря дневного пребывания школьников, обучающихся в профильных педагогических классах школ №№3 и 5. 

Также традиционно летом будут работать трудовые отряды. 

Финансирование летней оздоровительной кампании осуществляется из средств областного и местного бюджетов, а также за счет родительской платы.

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

В рубрике: Новости    


Оцените: