Главная Новости Саянск – единственный...

Саянск – единственный город в Иркутской области, где нет очереди в детские сады

1 февраля 2017 г.

В настоящее время детские сады Саянска начинают прием детей в возрасте с одного года.

Это стало возможным после проведения капитального ремонта детского сада №10, завершенного в конце прошлого года. До сих пор в детские сады города принимали ребят, начиная с 1,5-летнего возраста. Как отмечает начальник управления образования Ольга Безродных, для самых маленьких воспитанников будут созданы все необходимые условия.

Капитальный ремонт десятого сада был осуществлен благодаря поддержке правительства Иркутской области, министерства образования региона, депутатов Законодательного Собрания. Родители юных саянцев благодарят лично губернатора Иркутской области Сергея Левченко, председателя Законодательного Собрания Сергея Брилку, министра образования Валентину Перегудову за помощь в ликвидации очереди в детские учреждения Саянска.

Сейчас идет прием детей в детский сад №10 «Дюймовочка». Как рассказала начальник управления образования Ольга Безродных, на сегодня в «Дюймовочку» зачислено 140 детей, возможности учреждения позволяют принять еще 200 ребят. Кроме того, ждут юных дошколят и другие детские учреждения города.

На сегодня полностью укомплектованы только детские сады №1 и №19. Готовы принять новых воспитанников детсады №21, №22, №23, №25, №35, №36. По данным управления образования, в Саянске на регистрационном учете на получение места в детские сады 232 ребенка в возрасте от года до полутора лет, 190 детей в возрасте от 1,5 до 2 лет и еще 98 детей в возрасте от 2 до 3 лет. Но они пока только встали на учет, а в детские учреждения еще не обратились за получением места, хотя такая возможность существует.

Как отмечают педагоги, очень важно, чтобы ребенок с раннего возраста посещал детский сад, ведь здесь предоставляются не только услуги по уходу и присмотру за детьми. Это – первая ступень общего образования, в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами. В детском саду осуществляется всестороннее развитие детей, их подготовка к школе.

В детских садах Саянска созданы самые современные условия для получения полноценного дошкольного образования. Ведется целенаправленная работа по улучшению содержания дошкольных учреждений. За последние несколько лет капитально отремонтированы три детских сада – №22, №23, №10. В перспективных планах – капитальный ремонт детского сада №1. Во всех детсадах, кроме первого, есть бассейны.