Главная Новости Умники и умницы

Умники и умницы

17 февраля 2017 г.

В рамках городского проекта «Суперкласс» в течение учебного года в городской детской библиотеке между классными коллективами проходят баталии за звание «Самый умный». В интеллектуальном марафоне участвуют все школы города с 1 по 11 классы.

Самые старшие – одиннадцатиклассники – играли по произведению Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Лучшие знания содержания книги показали ребята 11 «А» школы № 4, призерами игры стали команды 11 «А» школы № 2 и 11 «Б» гимназии им. В.А. Надькина. Для десятиклассников была подготовлена игра «С любовью к родной земле» по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Победителем в ней стала команда 10 «Б» школы № 4, призерами – 10 «Б» гимназии, 10 «А» школы № 6. Девятиклассники изучали роман «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова. В тройку лучших интеллектуалов вошли классы: 9 «А» гимназии, 9 «Б» школы № 2 и 9 «А» школы № 3. Восьмиклассникам было предложено изучить произведение Михаила Булгакова «Собачье сердце». В игре «Эксперимент профессора Преображенского» лучшим стал 8 «А» школы № 3, в призёрах – 8 «В» школы № 4 и 8 «А» школы № 7.

Кроме интеллектуального марафона, саянские школьники третий год играют в Молодежном кубке мира игр «Что? Где? Когда?». На городской площадке зарегистрировано 16 команд учащихся школы № 4. Ребята собираются на игры раз в месяц, отвечают на вопросы, присылаемые международным оргкомитетом. Молодежный кубок имеет высокий статус. Об этом говорит тот факт, что председателем областной школьной лиги является ректор Иркутского госуниверситета. По итогам игр прошлого учебного года саянские команды получили от него дипломы. В нынешнем году лидируют команды «Интеллектус» (6 «А»), «Меридиан» (8 «Г»), «Импульс» (11 «А»).

Газета «Саянские зори»