2 марта 2017 г.

Столетняя гармонь

В субботний день недели в ДДТ «Созвездие» в девятый раз состоялся региональный фестиваль семейных реликвий «Тепло и свет идут издалека». Традиционно его участниками стали не только школьники Саянска, но и гости из Зимы, Зиминского и Заларинского районов.

«В название фестиваля легли строки иркутского поэта и писателя Марка Сергеева, − сказала о событии ведущая и педагог Дома детского творчества Оксана Федорова. − Так как в слове «реликвия» ясно читается корень «лик», то представленные семейные реликвии – это лицо семьи, всего рода», − пояснила она.

Отмечу, что традиция проведения мероприятия в учреждении зародилась по инициативе методиста Тамары Онипер и завуча Валентины Куклиной. Немалый вклад в его развитие внесла хранительница и руководитель музея «Горница» Любовь Боровкова. На протяжении всего времени деятельности музея Любовь Ивановна активно сотрудничает с жителями ближайших сел. Так, постепенно музейный фонд пополняется предметами быта и старины, находятся семьи, где сберегаются реликвии.

В этом году работа фестиваля проходила по секциям «Семейная реликвия» и «Моя родословная». Желающие участвовать в нем (а именно 40 конкурсантов) представили много интересных реликвий. Среди экспонатов на выставочных столах можно было увидеть старинные иконы, книги, глиняную посуду, кукол, ёлочные игрушки, утюги, вышивки, царские монеты.

Например, семья Москалевых из Зимы приехала поддержать внука Даниила и привезла на фестиваль две тульские гармони. Как рассказали хранители реликвий – супруги Надежда Павловна и Владимир Григорьевич – музыкальным инструментам уже более ста лет.

Саянские обладатели старинной иконы, судя по внешнему виду пережившей пожар, рассказали, что раньше в каждом доме обязательно был красный угол, где находились святые образа как светлое окно в мир духовный, небесный. Они освящали всю жизнь, были с людьми и в горе, и в радости.

− Многие реликвии, к сожалению, уже нельзя увидеть воочию, поскольку с годами они стали слишком ветхими, − пояснила Оксана Федорова, − О таких антикварных вещах – иконах, бумажных ассигнациях, редких книгах – обладатели приготовили презентации.

В завершение фестиваля реликвий организаторы вручили участникам сертификаты, педагогам и родственникам, подготовившим ребят, – благодарственные письма. Прошедшая выставка в очередной раз показала, что во многих семьях бережно хранятся памятные вещи и передаются от поколения к поколению по наследству. Ведь недаром говорят: «Без истории мы никто! »

Газета «Саянские зори»