2 марта 2017 г.

О капремонте

Тема капитального ремонта многоквартирных домов не теряет актуальности.Как сообщила главный специалист отдела жилищной политики Татьяна Котова, в текущем году в плане на капитальный ремонт стоит дом № 2 м-на Юбилейного.

Это самый первый дом, сданный в эксплуатацию в Саянске.Согласно региональной программе, в нем будет проведен ремонт общего имущества – подвального помещения, внутридомовых систем электроснабжения, водоотведения.По пяти домам будет сделана проектно-сметная документация для подготовки к проведению работ в будущем году. В этом списке − Центральный, № 4, и Олимпийский, №№ 3 и 13, Юбилейный, №№ 43 и 59. Главными в выборе являются даты ввода домов в эксплуатацию, наличие в них лифтового оборудования.

Впрошлом году Фондом капитального ремонта муниципалитетам были направлены предложения по передаче им функции заказчика. К такому решению региональный оператор пришел после случаев недобросовестного выполнения контрактов по проведению капитального ремонта в ряде городов Иркутской области. Саянск не стал исключением. Практика показала, что заказчику в лице Фонда сложно осуществлять контроль за проведением работ в отдаленных районах области. Однако без заключения соответствующего соглашения местные власти контролирующих полномочий не имеют. По словам Татьяны Прокопьевны, в настоящее время администрацией Саянска в Фонд капитального ремонта Иркутской области направлено подтверждение о возложении на город функции заказчика. Ответ из губернии пока не поступил.

Газета «Саянские зори»