2 марта 2017 г.

Для будущих политиков

25 февраля в зале заседаний городской администрации состоялся семинар для молодежи «Политика: понятие, основы, принципы», его инициаторами выступили лидеры молодежного парламента Степан Шелест и Сергей Сазонов. Организацию семинара взял на себя отдел по физкультуре, спорту и молодежной политике при поддержке зам. мэра Александра Ермакова.

Кроме саянских юных парламентариев и активной молодежной общественности, в семинаре участвовали Елена Голубцова, председатель зиминского молодежного парламента, представители молодежных организаций соседнего города. Также приехали юные депутаты из Куйтуна во главе с мэром муниципального образования Галиной Манух. Столь живой интерес к семинару не случаен – это первое серьезное крупное обучающее мероприятие для будущих политических и общественных деятелей, которое проводили члены областного «Клуба публичной политики».

Несмотря на серьезность заявленной темы, выступления докладчиков были очень интересны. Так, председатель Клуба, ведущий «ВГТРК-Иркутск» Павел Степанов раскрыл основы выступления перед массовой аудиторией. Он начал с того, что умение выступать на публике, работать с аудиторией, вести с ней диалог делает человека настоящим политиком. В своем докладе Павел рассказал о механизмах работы с аудиторией, показал, в чем состоит успех выступления, остановился на ошибках, которые допускают ораторы.

Мэр Олег Боровский, присутствовавший на семинаре, подтвердил ценность темы, поднятой Степановым. Он отметил, опираясь на собственную практику, что очень важно живое общение с аудиторией, что людям нельзя давать несбыточных обещаний и надо отвечать за те, что озвучил. Политику необходимо, отбросив личные амбиции, находить общий язык с властью, убеждать, приводя конкретные аргументы. Олег Валерьевич заметил, что молодым людям, видящим себя в будущем на политическом поприще, вопросы, обсуждаемые на семинаре, очень нужны в плане обучения, саморазвития.

Продолжил мероприятие зам. председателя Клуба политологов ИГУ, куратор проекта «Дебаты» Никита Недаболюк, который рассказал о принципиальных моментах подготовки и ведения дебатов. В подготовке к выступлению он советовал помнить о «законе Мерфи»: «Если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт». Завершил встречу политтехнолог, президент Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин. Его доклад был посвящен основным принципам подготовки предвыборной программы. Надо отметить, что у Зимина богатый опыт ведения выборных кампаний, он раскрыл некоторые нюансы подготовки программ кандидатов.

Пять часов, в течение которых длилась встреча, пролетели для всех участников незаметно – слушатели конспектировали выступления, задавали множество вопросов и интересовались дальнейшим сотрудничеством. Для иркутских гостей семинар был первым опытом выездного мероприятия. Они остались довольны организацией, форматом, и, конечно же, – аудиторией, так что разговор о дальнейшем сотрудничестве велся в конкретном русле.

- Данный семинар отражает основную цель молодежного парламента – создание действенных механизмов включения молодых депутатов в процессы принятия решений, направленных на реализацию государственной политики, приобщение к публичной деятельности, формирование правовой и политической культуры молодежи, – поделился впечатлениями о событии Сергей Сазонов. – С приходом в молодежный парламент нового председателя, мы кардинально меняем подход к своей миссии – от имитации деятельности к плотной и напряженной работе, – продолжил Сергей. – Для этого нам необходимы образовательные семинары, форумы и другие площадки, на которых помимо теоретических знаний можно получить практические навыки, необходимые молодому политику. В ходе мероприятия поступило предложение о налаживании более тесного контакта с молодежными организациями Зимы и Куйтунского района. Наши парламентарии уже получили приглашения на территории для обмена опытом работы, – заключил Сергей Сазонов.

Газета «Саянские зори»