3 марта 2017 г.

Река жизни

Интересная встреча состоялась в читальном зале Центральной городской библиотеки города Саянска. Инициатором диалога писателей стал Игорь Аброскин, руководитель городского литературного объединения «Среда», а поводом для встречи – документальный фильм Сергея Мирошниченко «Река жизни», который рассказывает об Ангаре, о прошлом, настоящем и будущем Приангарья. В поездке по Ангаре, съемках фильма принимали участие В. Распутин, В. Курбатов, С. Ерощенко, отец Алексий Середин. Поездка была задумана и организована журналистом и издателем Геннадием Сапроновым.

Гостями встречи в Центральной библиотеке Саянска стали иркутские поэты Андрей Мирошников и Василий Забелло. Оба литератора уже не раз бывали в нашем городе, на этот раз разговор шел о великой сибирской реке, пережившей и переживающей нелегкие времена во имя технического прогресса, о трагедии жителей, прошедших через затопление родных деревень. Были показаны фрагменты документального фильма.

Василий Константинович Забелло прочитал свою поэму «Готовься, Русь…», рассказал о встречах с Валентином Григорьевичем Распутиным, подарил в фонд Центральной библиотеки две своих книги.

Мирошников Андрей Георгиевич, автор двух поэтических сборников – «Сны» и «Каменный ангел», Член Союза писателей России, заведующий отделом критики и публицистики журнала «Сибирь», издаваемого в Иркутске, привез в Саянск экземпляр альманаха. В номере журнала«Сибирь» опубликовано произведение нашего земляка, поэта и прозаика И. Аброскина, путевой очерк «Щемящее чувство дороги». Публикация в региональном издании стала приятной неожиданностью для Игоря Викторовича и еще раз подтвердила интерес издателей к произведениям саянских авторов.

Присутствующие на встрече учителя общеобразовательных учреждений, студенты медицинского колледжа, творческая интеллигенция разделили боль за родную землю, за будущее реки, которая является основой жизни и экономики нашего региона. Участники разговора много говорили о Валентине Григорьевиче Распутине, юбилей которого отмечается в 2017 году. В его гражданской позиции сочеталось несочетаемое – деликатность с твёрдостью взглядов, с решимостью в поступках, отстаиванием справедливости во всём – в отношениях к людям и к земле-матушке. Книги Распутина переводят во всём мире, чтобы донести до читателей главное: мир будет жив, если будет жива совесть человеческая.

Встреча закончилась, но осталось убеждение, что следует учиться у нашего земляка, известного писателя Валентина Григорьевича Распутина, который «остался глубок как писатель и отважен как гражданин».

По материалам МКУ «Централизованная библиотечная

система г. Саянска»