Главная Новости Вечер литературно-художественного...

Вечер литературно-художественного чтения «Страна Сибирью приросла, а слово русское – Тобою», посвященный юбилею Валентина Распутина, прошел в библиотеке

20 марта 2017 г.

15 марта в читальном зале центральной городской библиотеки прошёл вечер литературно-художественного чтения «Страна Сибирью приросла, а слово русское – Тобою». В день рождения писателя собралось столько поклонников его творчества, что зал едва вместил всех желающих.

Имя Валентина Распутина зазвучало на весь мир в начале 70-х годов прошлого века. Сегодня его называют «совестью нации». За этими словами не только огромный писательский труд, но и невероятная любовь к Отчизне, к Сибири, к своей малой родине. Его маленькая Аталанка известна теперь не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. С ней он был связан незримой пуповиной до конца дней, отпущенных ему на этой земле.

Замечательный подарок в день юбилея любимого писателя получили все присутствующие на вечере, послушав отрывки из его рассказов, повестей, очерков, в исполнении людей разного возраста – от детей до старшего поколения. Каждая строка произведений Валентина Распутина наполнена не только теплом и любовью, но и тревогой, обеспокоенностью за настоящее и будущее Сибири, России. И это чувство по-своему постарался донести до зрителей каждый из чтецов.

Динамично исполнили литературную композицию «Валентину Распутину посвящается…», студенты первого курса медицинского колледжа, в ней прозвучали отрывки из его произведений и стихи, посвящённые нашему земляку.

Аплодисментами наградили зрители самых юных исполнителей, учеников 5 г класса школы №4 Иосифа Иремашвили и Ксению Баранову за прекрасное чтение наизусть отрывка о совсем «недетском» детстве своего сверстника из рассказа «Уроки французского».

Талантливо и тоже наизусть, представили эпизоды про сенокос и листвень, из повести «Прощание с Матёрой», Елена Савченко, ученица 8 б и Полина Филиппова, ученица 8 а класса той же школы.

Надежда Антипкина, читая отрывок из этой же повести, по-своему сумела передать боль, тревогу и решительность жителей Матёры, защищающих память своих предков.

Эмоционально и проникновенно прозвучали фрагменты повести «Последний срок». Разговор «самых последних старинных старух» – Анны и Миронихи, стараясь сохранять самобытность распутинского слова, достоверно передала Наталья Борисовна Бояркина, а Валентина Михайловна Соснина напомнила своим чтением про старинный обычай, когда уходящего в мир иной человека надо было «обвыть». Их выступление вызвало у зрителей и улыбку и грусть.

Лирично и интимно прозвучал отрывок из раннего рассказа В.Г. Распутина «Встреча» в прекрасном исполнении Нели Иннокентьевны Рычковой, с этого рассказа почти пятьдесят лет назад началось её знакомство с творчеством Валентина Григорьевича. Ольга Николаевна Лукина доверительно передала секреты женского разговора между бабушкой и внучкой, прочитав фрагмент рассказа, который так и называется – «Женский разговор».

Отношение Валентина Григорьевича к Сибири, к Байкалу, к реке его жизни – Ангаре, было особенным, если не сказать – сыновним. Эти чувства писателя в полной мере нашли отражение в его публицистических полотнах «Сибирь, Сибирь», «Земля у Байкала», «По Ангаре». Книга «Сибирь, Сибирь», выдержавшая уже три издания, неизменно пользуется спросом у читателей. Не смогла обойти её своим вниманием и Татьяна Михайловна Огнева, искренне и прочувствованно прочитав строки, посвящённые Сибири.

Тему родины продолжила Софья Акимова, учащаяся школы №7, прочитав артистично наизусть отрывок «Ночь» из рассказа «В тайге над Байкалом» так артистично, что присутствующие почувствовали запах костра и тайги.

О малой родине писателя, его предках, откуда есть и пошла фамилия Распутин рассказал Игорь Аброскин, прочитав отрывок из книги А. Румянцева «В.Г. Распутин», из серии «ЖЗЛ». Особое волнение у зрителей вызвал фильм о Валентине Распутине, созданный телерадиокомпанией ВГТРК.

По информации центральной городской библиотеки