28 марта 2017 г.

Выставка «Арт Саянск» в Иркутске

Живописные работы художников Саянска, работы мастеров декоративно-прикладного творчества разместились в залах выставочного центра имени В.С. Рогаля областного центра в рамках проекта «Город-городу», посвященного 80 летнему юбилею Иркутской области.

Выставка «Арт Саянск» торжественно открылась 21 марта в Иркутске с участием представителей творческой интеллигенции, учреждений культуры, студентов, художников, мастеров прикладного творчестваобластного центра и Саянска.

На выставке представлены более 70 работ 18 известных и молодых художников города, в числе которых члены Союза художников России Александр Знаменский, Василий Плиско, автор живописной летописи города Виталий Кузнецов, молодые художники – преподаватели Детской художественной школы: Ирина Авдеенко, Наталия Липкина, Марианна Замалутдинова, Анна Царева, Наталия Половенко, Анастасия Говорина и другие.

Большой интерес присутствующих вызвали работы Народных мастеров Иркутской области Вячеслава Федосеева, Александра Маркова, Веры Верхотуровой. Была представлена часть серии туесов из бересты «Купола» Василия Обыденного. Скромно разместившись в витринах, работы удивляли продуманностью деталей, качеством изготовления и разнообразием представленныхобразов. Выставка радовала гостей многообразием стилей и жанров представленных работ из дерева, бересты, глины. Красивую нотку творчества добавили концертные номера в исполнении студентов колледжа имени Ф. Шопена Екатерины Жердевой, Елены Евстафьевой, Олеси Акманаевой,выпускниц Детской музыкальной школы, которые получают профессиональное образование в Иркутске. Девушки с удовольствием откликнулись на приглашение организаторов и обаяли присутствующих романтичными музыкальными номерами. Участником концертной программы стал и Юрий Мурашов, исполнив романсы на стихи русских поэтов, при поддержке концертмейстера Дмитрия Терешина. Для студентов кафедры искусствоведения ИИИиСГНИрНИТУ, которые присутствовали на открытии выставки, было приятно видеть работы молодых авторов, они обсуждали возможность творить в необыкновенной красоте природы, окружающей самый молодой город области. Творческие связи с коллегами продолжают множится, сотрудники Картинной галереи Саянска готовы принять новые выставки художников областного центра и других городов области. Саянск – открыт для творцов и творчества!

По информации МКУ «Управление культуры»