28 марта 2017 г.

Сформированы суммы предварительного распределения субсидии на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды

Сформированы суммы предварительного распределения субсидии муниципальным образованиям на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды на 2017 год. Общая сумма составляет 675 млн 149,3 тыс. руб. (452 млн руб. – средства федерального бюджета, 222,8 млн руб. – областного бюджета).

Напомним, 20 марта на заседании под председательством Руслана Болотова, заместителя председателя правительства Иркутской области была заслушана информация глав 13 территорий (Иркутск, Ангарск, Братск, Зима, Свирск, а также монопрофильные города Байкальск, Саянск, Усолье-Сибирское, Тулун, Усть-Илимск, Черемхово, Железногорск-Илимский и Шелехов), участников приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» о готовности к выполнению муниципальных программ. Представленная Саянском презентация была признана лучшей.

Сумма субсидии для Саянска составляет 11,5 млн рублей. Общий объем средств, с учетом софинансирования из местного бюджета – 12 млн 28 тыс. руб.

Проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2017 год выставлен на общественное обсуждение. Жители многоквартирных домов на общих собраниях выдвигают предложения по благоустройству, которые подаются в администрацию для включения в программу, объединяющую такие направления как благоустройство дворовых территорий и общественных мест. Работы по дворовым территориям предусматривают минимальный (обязательный) перечень и дополнительный. Минимальный включает ремонт дворовых проездов, освещение, озеленение, установку урн и скамеек. В дополнительный, в том числе, входят обустройство парковочных карманов, приобретение и установка детских и спортивных комплексов, озеленение и т.д.

На основании поданных заявок общественная комиссия по отбору предложений должна определить окончательный перечень мероприятий.

В целом программа рассчитана до 2022 года.