Главная Новости Семинар по предотвращению...

Семинар по предотвращению коррупционных правонарушений

30 марта 2017 г.

В соответствии с Федеральными законами от 25.03.2007 № 25-ФЗ « О муниципальной службе в Российской Федерации», от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», одной из основных обязанностей муниципального служащего является ежегодное предоставление представителю нанимателя (работодателю) сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

С целью принятия профилактических мер по предотвращению коррупционных правонарушений при предоставлении данных сведений, 29 марта 2017 года в администрации города состоялся семинар на тему «Методические рекомендации по заполнению муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера как одна из обязанностей муниципального служащего и основной антикоррупционный механизм муниципальной службы».

В нем приняли участие:

- муниципальные служащие администрации муниципального образования «город Саянск» и ее отраслевых (функциональных) органов,

- руководители муниципальных учреждений.

Во вступительном слове консультант по муниципальной службе и работе с персоналом Снежко Е.В. напомнила присутствующим правовую основу предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, правовые последствия непредставления, а также представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах.

В ходе семинара консультант по муниципальной службе и работе с персоналом еще раз акцентировала внимание муниципальных служащих на действующих нормативных правовых актах, основных положениях законодательства в сфере противодействии коррупции. Были представлены практические рекомендации по заполнению разделов справки о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера с помощью с использованием специального программного обеспечения «Справки БК».

Участники семинара задавали вопросы по разъяснению спорных моментов предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.