Главная Новости Байкальский звездопад

Байкальский звездопад

31 марта 2017 г.

«Байкальская звезда» в Саянске засияла снова! Отборочный тур областного фестиваля одаренных детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья состоялся 23-24 марта в юбилейный пятнадцатый раз. В эти дни Дворец культуры «Юность» встретил 211 ребят из 12 территорий Иркутской области. Активное участие в фестивале приняли саянцы – воспитанники СДДИ, Комплексного центра социального обслуживания, коррекционной школы-интерната. Наряду с другими конкурсантами они представили хореографические, музыкальные и цирковые номера, разнообразные работы для выставки декоративно-прикладного творчества.

На открытии фестиваля гостей и участников поздравил заместитель мэра Саянска Александр Ермаков. Герои мультфильмов почтальон Печкин (Сергей Анчутин) и кот Матроскин (Марина Вологдина) объявили начало творческого конкурса. Главной темой «Байкальской звезды» в этом году организаторы выбрали творчество советских авторов – Владимира Шаинского и Эдуарда Успенского. Ведущая программы Ирина Внукова познакомила гостей и участников фестиваля с членами жюри. В судейский состав вошли представители министерства опеки и социального развития Иркутской области, Детской художественной школы, Управления культуры Саянска.

Концертная программа началась с выступления восходящей звездочки зиминского района Любови Гениберг. Любовь – постоянная участница и лауреат этого особенного фестиваля. За эмоциональное исполнение песни «На ладонях Земли» зрители наградили девушку долгими аплодисментами. Бурные овации публика подарила и ансамблю саянской коррекционной школы-интерната «Сибирские самоцветы». Под динамичные песни «Русская рать» и «Одесса-мама» мальчишки и девчонки исполнили зажигательные танцевальные номера.

На протяжении нескольких часов 96 участников концерта пели, танцевали, читали стихи и прозу иркутских авторов. Глядя на них, невольно думалось, насколько талантливы дети сибирского края! Особое впечатление на публику произвели ребята с ограниченными возможностями здоровья.

В Мраморном зале Дворца культуры в эти часы разворачивалась обширная выставка детских работ. Ребята, следуя главной теме, выбрали для своего творчества известных мультипликационных героев и воплотили их в техниках бисероплетения, шитья, валяния из шерсти, резьбы по дереву. Необычные объемные аппликации, куклы из ткани представили воспитанники саянского Комплексного центра социального обслуживания населения. Под руководством педагога по труду Светланы Ахметовой они подготовили настоящую коллекцию экспонатов! Воспитанница центра Кристина Деньгина сшила куклу − старуху Шапокляк и подготовила панно «Кузнечик» из крупы. На подготовку к фестивалю девочке понадобилось две недели кропотливой работы. Поделки Кристины были отмечены жюри в числе лучших в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Множеством композиций и необычных изделий в различных техниках в очередной раз удивили воспитанники СДДИ и их педагоги Наталья Осмоловская и Владимир Татуев. Ребята из дома-интерната также стали победителями выставки.

Во второй день фестиваля состоялись гала-концерт, подведение итогов и церемония награждения победителей. Театрализованное представление на этот раз вели Ирина Внукова и Шапокляк, в которую перевоплотилась Марина Вологдина. По окончании гала-концерта лучшие участники и творческие группы были отмечены Благодарственными письмами министерства опеки и социального развития Иркутской области. Награды и подарки детям вручила председатель жюри − заместитель министра Татьяна Плетан. Она объявила имена ребят, которые представят лучшие концертные номера и творческие работы на областном фестивале в Иркутске. Заместитель мэра Александр Ермаков вручил в подарок сотовый телефон постоянной участнице «Байкальской звезды», воспитаннице саянского дома-интерната Юлии Пирожниковой. В этом году ей исполнилось 18 лет. По сложившейся традиции отборочный тур завершился гимном в ее исполнении.

Заключительный этап областного фестиваля пройдет 1 июня в Музыкальном театре им. Загурского в Иркутске. Саянск в губернии представят 11 ребят из Комплексного центра и дома-интерната.

Газета «Саянские зори»