Главная Новости Об установлении на территории...

Об установлении на территории Иркутской области особого противопожарного режима

27 февраля 2018 г.

В связи с ростом техногенных пожаров в Иркутской области ввели особый противопожарный режим. Постановление об этом подписал председатель правительства Руслан Болотов.

За два первых месяца 2018 года на пожарах в Иркутской области погибли 55 человек. Ущерб от огня, по данным МЧС, составил больше 23 миллионов рублей.

На весь период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности: ежедневные сходы граждан в населенных пунктах для общего решения вопросов пожарной безопасности, обследование мобильными бригадами мест проживания многодетных семей, находящихся в социально опасном положении, одиноких пенсионеров, инвалидов, а также граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас в муниципалитетах Иркутской области продолжается установка систем раннего обнаружения пожаров. Уже установлено 473 автономных пожарных извещателя. Спасатели сообщают, что в ближайшее время будут проводиться тренировочные эвакуации населения, внеплановые проверки объектов защиты, которые эксплуатируются управляющими компаниями, организациями образования, здравоохранения, социальной защиты населения. Особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности в жилых аварийных домах и домах с печным отоплением. Среди населения будут проводиться инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности. Также запланирована СМС-рассылка с информацией о необходимых противопожарных мерах.

Отдел МП, ГО и ЧС администрации городского округа муниципального образования город Саянск».