Главная Новости Об установлении на территории...

Об установлении на территории Иркутской области особого противопожарного режима

7 марта 2018 г.

За два месяца 2018 года в Иркутской области произошло 529 пожаров, на которых погибло 66 человек и 32 получили ранения. Это больше чем за это же время в 2017 году. В феврале Иркутской области введен особый противопожарный режим.

На период установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования «город Саянск» создан постоянно действующий оперативный штаб по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Организованна работа мобильных групп, которые проверяют состояние электрохозяйства в жилом секторе, так как нарушение правил эксплуатации электрооборудования лидирует в качестве причин пожаров. Одним из факторов риска пожаров является перегрузка электросетей подключением большого количества электроприборов.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ

Немедленно:

• Сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону 01, 112или 5-45-71, указав точный адрес пожара, назначение здания и наличие в нем людей;
  • Оповестить рабочих и служащих, находящихся в здании, проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты.
  • Задействовать план эвакуации. Если есть угроза жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства.
  • Выходя из помещения, плотно закрыть окна и двери. При сильном задымлении двигаться к выходу, пригнувшись или ползком, накрыв голову плотной тканью. Для защиты от дыма, как исключение, на короткое время можно использовать влажные повязки;
  • Отвести людей от горящего здания на безопасное расстояние;
  • При наличии пострадавших вызвать скорую помощь.

Необходимо:

• Убедиться в том, что здание покинули все, находящиеся в нём люди.
  • Искать оставшихся людей в коридорах, вблизи окон и дверей, а детей под кроватями, в шкафах, в углах помещений, в туалете.
  • Если позволяет обстановка, приступить к тушению пожара огнетушителями и другими первичными средствами;
  • Одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей.

Обязательно:

• Встретить пожарные подразделения и сообщить, где могли остаться люди, как туда лучше подойти.

В помещениях запрещается:

• Пользоваться открытым огнём, свечами, электронагревательными приборами кустарного производства.
  • Прокладывать электропроводку по сгораемым конструкциям стен.
  • Использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.
  • Обёртывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать их со снятыми колпаками.
  • Курить в необорудованном для этого месте.

Отдел МП, ГО и ЧС администрации городского округа муниципального образования город Саянск».