14 марта 2018 г.

Успех наших марафонцев

В очередной раз 10 марта в Иркутской области прошел Всероссийский Большой альпинистский марафон (БАМ) по лыжным гонкам на 50 км. С 1997 года марафоны «RUSSIALOPPET» объединяют 19 соревнований в семи регионах, в том числе и Иркутской области. На сегодня лыжный марафон БАМ входит в десятку лучших марафонов России по подготовке трассы и организации соревнований, которой занимается ангарский спорткомплекс.
В лыжном марафоне БАМ приняли участие 405 человек из Москвы, Челябинска, Новосибирска, Красноярска, Улан-Удэ, Хабаровска, а также лыжники Иркутской области С каждым годом все больше саянцев участвует в марафоне.
Впервые стартовали в марафоне братья Максим и Александр Шергины, Максим Знаенок, Владимир Куделин, Екатерина Смирнова, а также неоднократные участники БАМа, ветераны лыжного спорта Геннадий Градович, Виктор Буренков, Олег Суханов, Владимир Голов. Все успешно закончили эту дистанцию. Надо отметить хорошее выступление Максима Шергина, который в абсолютном зачете среди всех марафонцев занял 5 место. Впервые на этой сложной, «не женской» дистанции 50 км. Екатерина Смирнова в своей возрастной группе 30-35 лет заняла 1 место.
Уже на протяжении 14-ти лет стабильно выступает в лыжном марафоне Геннадий Градович. В восьмой раз он становился призером в своей возрастной группе. Успех ему сопутствовал и в этом сезоне – ветеран лыжного спорта занял второе место, как и в прошлом году, и стал девятикратным призером.