Главная Новости Дорожники получили новый...

Дорожники получили новый грейдер

25 декабря 2018 г.

Новый, современный автогрейдер пополнил автопарк недавно созданной Саянской дорожной службы. Его директор Иван Пономарев, сообщил, что новая модификация грейдера позволяет использоваться его для более эффективной очистки улиц города. В частности, благодаря поворотной раме грейдер может работать в сложных дорожных условиях, на разных уклонах, рельефах местности.

− На такой технике работать еще не приходилось, − говорит грейдерист Николай Абрамов, который трудится в системе коммунального хозяйства без малого тридцать лет. – Двигатель у новой машины более мощный, рама поворачивается, что должно быть удобно при уборке улиц. В кабине удобно устроена система управления, есть кондиционер, что очень пригодится в летнюю жару.

Автогрейдер готов приступить к работе. Он будет полезен не только на уборке снега, но также сможет ремонтировать дороги летом. Директор дорожной службы обещал горожанам, что в праздничные дни город будет чистым.

Кстати, дорожники будут не только следить за состоянием дорожного полотна, но и обеспечивать благоустройство саянских дорог. На предприятии уже приступили к изготовлению ящиков для рассады цветов.

− Сейчас приобретаются теплицы, которые будут расположены в районе базы «Горзеленхоза», − пояснил мэр города Олег Боровский. – Там будет выращиваться рассада. Хотим в новом году при Саянской дорожной службе создать участок озеленения. Он будет и рассаду выращивать, и высаживать ее на городские клумбы, и ухаживать за цветами.

Мэр поделился планами расширения функционала новой дорожной службы. Планируется, что в ее ведении будет не только уборка улиц, но и установка дорожных знаков, возможно, − разметка, а также ямочный ремонт.

− Все это позволит экономить средства бюджета, а главное будет обеспечено качество, − считает Олег Боровский. – Очистка улиц сейчас проводится столько раз, сколько нужно, не оглядываясь на условия контракта, как это было с частным предприятием, обслуживающим улицы города.

В целом новая служба успешно справляется с поставленными задачами. Предприятие располагает всей необходимой техникой. Большую часть приобрели у «старого» коммунального предприятия, кроме того, приобрели новый двадцати тонный самосвал, новую уборочную машину на базе КАМАЗа и последнее поступление – новый грейдер.

− На следующий год планируем купить новую снегоуборочную машину, − поделился планами мэр. − Рассматриваем приобретение Боб Кэта, навесного оборудования к нему и каток, то сможем самостоятельно, не привлекая сторонние организации проводить ямочный ремонт.

В целом, работой дорожной службы горожане довольны. Состояние городских дорог и тротуаров у саянцев не вызывает.

газета "Саянские зори"