29 декабря 2018 г.

Сергей Левченко: Переход на новую систему обращения с ТКО в первом квартале 2019 года начнем в тестовом режиме

Один из самых актуальных вопросов как для Иркутской области, так и в целом для России, переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Губернатор Сергей Левченко неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что перевод этой услуги в разряд коммунальных с 1 января 2019 года должен произойти поэтапно и безболезненно для населения. Во время пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года, глава региона остановился на этом вопросе отдельно.

− В течение первого квартала плату за ТКО будут начислять из расчета с квадратного метра. Посмотрим результат, оценим спорные моменты, которые могут возникнуть в ходе реализации реформы, чтобы по итогу решить, как эту схему можно скорректировать, улучшить. Региональные операторы поддержали такое решение. Уверен, что в ходе совместной работы мы найдем возможность помочь и многодетным семьям, и людям, одиноко проживающим на большой площади, − сказал Сергей Левченко.

Напомним, что в декабре Правительство Иркутской области приняло решение: плату за ТКО будут начислять в зависимости от площади жилого помещения. Итоговая цифра в платежке будет зависеть от нескольких показателей: тарифа на услугу регоператора, расчетного норматива накопления ТКО и площади квартиры. Для наглядности: плата для собственника жилья площадью 50 кв. м при тарифе 522,89 руб./куб. м и нормативе накопления ТКО 0,085 составит 185, 19 рублей в месяц.

Принятые в регионе тарифы для территорий, которые будет обслуживать регоператор зоны «Север», составят 595,33 руб./куб. м, для зоны «Юг» – 522,89 руб./куб. м. Это ниже, чем во многих субъектах РФ, где средняя сумма составляет 634,88 руб./куб. м.

В этом году в Иркутской области введен в эксплуатацию полигон в Казачинско-Ленском районе, строятся полигоны в Черемховском и Нижнеудинском районах, разрабатывается проект мусороперерабатывающего комплекса под Ангарском, идет проектирование двух объектов в Ольхонском районе. Это мусороперезагрузочная станция и мусоросортировочная станция с элементами переработки ТКО. Завершено проектирование полигона ТКО с элементами сортировки в Слюдянском районе, он будет построен в рамках национального проекта «Экология». На ближайшие 10 лет запланировано строительство почти сорока полигонов на территории области.

(газета "Саянские зори" по информации пресс-службы правительства и губернатора Иркутской области)