29 декабря 2018 г.

Надежды «Лучика» сбылись

Прекрасный новогодний подарок участникам волонтерского движения помощи бездомным животным «Лучик надежды» преподнесло муниципальное предприятие «Водоканал-Сервис». Совместно с саянским теплоэнергетическим предприятием было установлено долгожданное ограждение на территории центра помощи бездомным животным. Ограждение выполнено из профлиста, также установлены ворота. Огромную поддержку волонтерам оказал мэр Саянска Олег Боровский, это по его инициативе было восстановлено ограждение территории.

Центр помощи был создан три года назад. За это время в добрые руки волонтеры определили более двухсот бездомных животных. Чаще всего в центр попадали больные и кризисные животные, попавшие в ДТП, выброшенные людьми, пострадавшие от человеческой жестокости. К примеру, волонтеры вернули к жизни кота Тишку, порубленного топором, собак Герду, попавшую под колеса автомобиля, пса Джека, попавшего в переделку со стаей собак. Нередко любители животных возвращали потерявшихся животных своим хозяевам. В этом году центр приостановил свою деятельность по причине временных трудностей. Территория, стоявшая без ограждения пострадала от рук хулиганов. Были сожжены будки, однако теперь, благодаря настойчивой позиции мэра они восстановлены.

В настоящее время центру требуются добровольцы, готовые посвятить хотя бы немного времени помощи братьям нашим меньшим. Ключи от центра помощи были переданы одному из координаторов движения. «Невозможно сказать, как это было важно для нас! Огромное спасибо! » − благодарили волонтеры.

Добровольцы «Лучика» благодарят за помощь мэра города Саянска Олега Боровского, предприятия «Водоканал-Сервис», СТЭП, «Саянский бройлер», Саянский благотворительный фонд местного сообщества, школы и детские сады города, оказывающие помощь. Неслучайно покровителем уходящего года по восточному календарю была преданная собака, а 2019 год в России был объявлен Годом волонтера. Удача не могла не сопутствовать тем, кто любит и помогает животным. «С Новым годом и Рождеством вас, дорогие благотворители. Здоровья вам, счастья и всех благ! » − таковы пожелания волонтеров.

На территории центра помощи будет установлено видеонаблюдение. Имущество центра помощи, в том числе ограждение является муниципальной собственностью, за порчу и хищение которого злоумышленники ответят по закону.

газета «Саянские зори»