Главная Новости Славим Рождество Христово

Славим Рождество Христово

17 января 2019 г.

Региональный рождественский конкурс Христославов «Славим Рождество Христово» собрал шесть территорий и более ста пятидесяти участников из Саянска, Тулуна, Зимы, Зиминского, Заларинского, Куйтунского районов. Фестиваль проводился в третий раз. В прошлом году он проходил на Куйтунской земле. Главная цель конкурса – приобщение детей к глубинному традиционному наследию, возрождение традиций русской национальной культуры, обогащение знаний о жизни наших предков, прославление главного православного праздника – рождества Христова.

Участников фестиваля «Славим Рождество Христово» приветствовали министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, мэр города Саянска Олег Боровский и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

− Сегодня в нашем городе очень важное и нужное мероприятие, которое я не мог пропустить, приехал на фестиваль прямо с самолета, − сказал мэр Саянска Олег Боровский. – Очень радостно, когда в наше не очень спокойное время есть вера на сердце и в душе, она объединяет всех, дети приобщаются к нашим истокам, корням. Поздравляю всех с праздником, желаю добра, любите и берегите друг друга.

Министр образования присоединилась к словам Олега Боровского, поблагодарила педагогов, которые воспитывают детей, прививают им любовь к традициям, православию.

− Ребенок, который не знает своих корней, как Иван, не знающий родства, вряд ли у такого ребенка будет достойное будущее, − сказала Валентина Перегудова. – Ребенок словно семечко, которое мы кладем в землю, благодаря нашим заботам оно прорастает и становится красивым, крепким деревом. Хотелось бы, чтобы наше подрастающее поколение росло красивым, здоровым деревом, бережно хранило традиции и передавало их последующим поколениям. Считаю, что все участники заслуживают только первого места, потому что в этот светлый, красивый, добрый день не должно быть проигравших.

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий поблагодарил Валентину Перегудову за визит в наш город, за поддержку, которую министр оказывает епархии. Епископ напомнил одну прописную истину, которая гласит: все, что Бог не делает, все – к лучшему: «И это сбывается, поскольку мэром нашего города стал Олег Валерьевич Боровский, а министром образования Валентина Васильевна Перегудова, которых я бесконечно уважаю», − сказал он.

− Сегодня мы празднуем рождество Христово, он пришел в этот мир более двух тысяч лет назад и принес мир, радость, жертвенную любовь ко всему человечеству. Каждый год нам Господь дарит счастливую возможность праздновать это торжество, посвящать колядки, выступления родившемуся Христу. Искренне желаю, чтобы в наступившем году Солнце Правды, наш Господь озарял нам путь жизненный, чтобы наш город, наша область развивались, обогащались духовно и материально, чтобы люди, которые живут в суровых условиях, жили достойно, получали блага, соразмерные благам, которые дарит наша Иркутская земля.

За большой вклад, усердные труды во славу Русской православной церкви епископ вручил министру образования Валентине Перегудовой архиерейскую грамоту.

Приветственный адрес к участникам конкурса был направлен депутатом Законодательного собрания Ольгой Безродных. Она пожелала всем праздничного настроения, веры в чудо и успехов во всех благих начинаниях.

Мастерство участников фестиваля оценивало компетентное жюри, в его составе преподаватель саянской детской музыкальной школы, руководитель народного камерного хора «Sanctus» Юрий Мурашов, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Куйтунского района Евгения Колесова, заместитель мэра Куйтунского района Галина Манух, художественный руководитель зиминского Дома культуры «Горизонт» Надежда Блинкова, начальник комитета по культуре Заларинского района Любовь Васильченко.

В конкурсе приняли участие взрослые и детские коллективы. Строгое жюри оценивало уровень исполнительского мастерства, соответствие номера форме православных колядок, эмоциональность, артистичность.

На протяжении нескольких часов со сцены Дворца культуры "Юность" взрослые и дети прославляли рождение Иисуса Христа. Подводя итоги, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий сердечно поблагодарил всех участников и отметил, что особую радость ему доставило то, что фестиваль впервые прошел на саянской земле. Ранее он собирал участников и зрителей в Зиме и Куйтуне. Особое умиление владыки вызвали маленькие участники. Кстати, самыми юными стали наши артисты − участники вокальной группы «Радужные звездочки» детского сада № 35 «Радуга». Епископ пожелал, чтобы наступившие Рождество и Новый год принесли только радость всем жителям Иркутской области. Он назвал прошедший фестиваль знаковым и важным событием, потому что добро всегда возвращается и объединяет людей. Отдельную благодарность владыка выразил мэру города Саянска Олегу Боровскому, заместителю мэра Александру Ермакову и начальнику Управления культуры городской администрации Светлане Каплиной. Слова благодарности в адрес главы Саянска и организаторов фестиваля выразили члены жюри – представители Зиминского и Куйтунского муниципальных образований.

Победы были достойны все участники, но конкурс, есть конкурс. Среди саянских коллективов диплом победителя и ценный приз за первое место в номинации «детские коллективы» присуждено образцовому ансамблю народной песни «Млада» детской музыкальной школы под руководством педагога Натальи Нефедьевой. За высокий уровень исполнительского мастерства жюри также отметило солистку ансамбля «Млада» Ирину Миронову, ей вручен диплом и ценный приз. В следующем году фестиваль Христославов встретит куйтунская земля.

газета «Саянские зори»