18 января 2019 г.

Вручены первые удостоверения «Ветеран труда Иркутской области»

Торжественное вручение первых восьми удостоверений «Ветеран труда Иркутской области» состоялось сегодня в актовом зале администрации. Почетное звание присвоено, без преувеличения, золотому фонду нашего города. Все ветераны имеют необходимый стаж работы на территории Иркутской области, ведомственные и региональные награды, почетные звания и поощрения.
Разделить торжественность момента с ветеранами собрались мэр города Олег Боровский, председатель городской думы Юрий Перков, начальник управления социальной защиты населения по городу Саянску Сергей Кривопалов, почетный гражданин Саянска Тамара Сигитова, председатель городского совета ветеранов Татьяна Огнева, председатель совета ветеранов завода Людмила Мясникова, председатель совета ветеранов стройки Галина Гриднева.
− Считаю решение губернатора об учреждении этого почетного звания очень нужным и своевременным,− сказал в приветственном слове мэр города Олег Боровский. − Звание позволит получать ряд льгот, в частности, по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатному зубопротезированию и проезду на автомобильном транспорте в междугороднем сообщении, на санаторно-курортное лечение в здравницах Иркутской области, а также даст право на ежемесячные денежные выплаты. Спасибо вам за то, что вы вкладывали свои силы в развитие нашего города. Пожелать хочу здоровья и многих лет.
Ветеранские удостоверения получили Виктор Бисарин, который работал заместителем начальника отдела капитального строительства, ветеран химпрома. Любовь Батаева награждена знаком «Материнская слава», работает учителем начальных классов. Получив удостоверение Любовь Батаева поблагодарила мэра, начальника соцзащиты «за братское плечо, которое всегда ощущается».
Присвоено почетное звание электросварщику СМУ-8 треста «Зимахимстрой» Валерию Гусеву, лаборанту химпрома Светлане Омельченко, Наталье Павловой – тоже работнице завода, электрослесарю Ново-Зиминской ТЭЦ Александру Шелесту, Ольге Еремеевой, которая трудилась в администрации города заместителем начальника экономического отдела и заместителю начальника Управления культуры Ирине Корелиной.
Ирина Михайловна, как заметил Олег Боровский, в душе продолжает оставаться комсомолкой и активисткой. Ирина Корелина обратилась к мэру с просьбой передать слова признательности губернатору за поддержку людей труда.
− Очень рада высокому званию, − сказала Ольга Еремеева. – Не скрою, это долгожданная и значимая награда. Работа в администрации очень непростая, она требует предельной сосредоточенности, скорости принятия решений, нужно знать огромное количество нормативно-правовой документации, а самое главное – уметь ладить с людьми, проявлять заботу о них.
Ольга Федоровна выразила благодарность мэру города и начальнику управления соцзащиты за теплый торжественный прием,. и заметила, что «награда по праву нашла своих героев».
Всего, как сказал Сергей Кривопалов, Саянск направил в министерство социального развития, опеки и попечительства документы 95 граждан нашего города с заявлениями о присвоении звания «Ветеран труда Иркутской области». Напомним, решение о введении в области почетного звания было принято губернатором Сергеем Левченко в марте прошлого года в ходе встречи c ветеранами комсомола, почетными гражданами и членами Совета ветеранов города Братска. Звание «Ветеран труда Иркутской области» присваивается при соблюдении требований к стажу работы на территории Приангарья и при наличии ведомственных и региональных наград, почетных званий и поощрений.

газета «Саянские зори»