Главная Новости Заявка одобрена

Заявка одобрена

25 февраля 2019 г.

25​ февраля в Иркутске состоялось заседание комиссии по вопросам функционирования ТОСЭР на территориях моногородов Иркутской области, где рассматривалась заявка ООО «ТК «Саянский» на заключение Соглашения об осуществлении деятельности на территории ТОСЭР «Саянск». Инвестиционный проект ООО ТК "Саянский" – «Организация предприятия по круглогодичному выращиванию овощей и зеленных в защищенном грунте (круглогодичных теплицах)».
В заседании под председательством заместителя председателя правительства Антона Логашова приняли участие министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, заместитель министра – начальник управления энергетики и газификации министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Сергей Малинкин, начальник управления государственного регулирования экономики Минэкономразвития Сергей Какаулин, директор Иркутского филиала Россельхозбанка Наталья Баркова, генеральный директор ООО ТК «Саянский» Алексей Черемухин, заместитель генерального директора ПКФ "Агротип" Денис Пекарский, мэр города Саянска Олег Боровский, начальник управления по экономике администрации Саянска Евгения Зайцева, представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, министерства строительства, дорожного хозяйства, налоговой службы, министерства труда и занятости, пенсионного фонда, агентства инвестиционного развития региона, Иркутского областного гарантийного фонда.

Комиссия одобрила заявку потенциального резидента территории опережающего социально-экономического развития «Саянск» ООО ТК «Саянский».

Проект планируется реализовывать на земельном участке площадью 25,6 га. В рамках данного проекта планируется выращивание огурцов – 12​ тысяч тонн в​ год и салатов – около миллиона штук в год. Реализация данного проекта позволит создать 177 новых рабочих мест и привлечь 2,9 млрд. руб. инвестиций.
12,5 гектара производственных площадей комбината планируются ко вводу в эксплуатацию в 2019-2020 годах. Реализация проекта будет служить одновременно целям обеспечения населения свежими натуральными экологически чистыми овощами и импортозамещению китайской продукции.