13 марта 2019 г.

Быть благоразумными

Сегодня к десятиклассникам пятой школы с ответственной миссией пришли волонтеры саянского медицинского колледжа. Ребята состоят в движении "волонтеры-медики". Они прошли обучение у специалистов кабинета по работе с больными ВИЧ-инфекцией по принципу "равный-равному". Теперь юноши и девушки готовы поделиться полученными знаниями со сверстниками.

Акция проводилась в рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ. Такой день в Иркутской области отмечался 1 марта, однако мероприятия, посвященные этой теме, будут проходить в течение месяца. Саянск не станет исключением.

Студенты медколледжа рассказали школьникам о том, как передается вирус иммунодефицита человека, кто попадает в группу риска, как следует себя вести, чтобы не получить коварный вирус. Словом, говорили о том, что не стоит спешить становиться взрослыми и проявлять безответственность.

Помощник врача-эпидемиолога Галина Решина познакомила ребят со статистикой заболеваемости ВИЧ в Саянске. Так, с начала года в нашем городе уже выявлено 11 новых случаев заражения. "Будьте благоразумными, верными, всегда помните о риске заражения", – отметила Галина Николаевна. Кроме того, ребятам был показан видеоролик "Что ты знаешь о ВИЧ?". В завершении полезного урока десятиклассники получили на память брошюры, разработанные в целях профилактики ВИЧ-инфекции.

газета "Саянские зори"