Главная Новости Правильный выбор

Правильный выбор

14 марта 2019 г.

Очередное заседание Родительского открытого университета (РОУ) состоялось школе № 6. Университет действует в рамках четырехстороннего соглашения между Иркутским государственным университетом, областным женсоветом, Управлением образования Саянска и образовательными учреждениями города и является одним из филиалов областного РОУ в городе Саянске.

Каждому выпускнику школы предстоит выбрать профессию. Это весьма непростой выбор, ведь от правильное решение во многом будет влиять на всю его дальнейшую жизнь. Родители, задумываясь о будущем детей, связанном с выбором профессии и месте дальнейшего (уже профессионального) образования, должны проявлять участие, помогать ребенку и направлять его. Около 70% родителей уверены в том, что желание ребенка при выборе профессии нужно учитывать. Но лишь 4% готовы согласиться с тем, что ребенок может самостоятельно выбрать будущую профессию. Оснований для укрепления взаимодействия школы с семьей старшеклассника по вопросам профессионального самоопределения вполне достаточно, поэтому темой очередного занятия Родительского университета стала квест-игра «Жизненные сценарии детей. Профессиональная ориентация старшеклассников».

Идея квеста проста: родители делятся на команды, которые, выполняя различные задания, переходят от одной «станции» к другой. Форма квеста позволяет включать в работу всех слушателей РОУ, получать новые знания и внедрять их в практику, используя инновационные технологии. Все это делает заседание более живым и интересными. Квест «Запись в блокноте» включал четыре станции. На каждой для родителей был проведен мастер-класс.

Психологи делят все профессии на пять групп в соответствии с использованием предметов труда − это техника, природа, люди, художественный образ и знак. На первой станции родители прошли небольшое онлайн тестирование и узнали, к какому типу профессии склонны их дети и, соответственно, какие профессии для них предпочтительны.

В юности каждый стоит перед выбором, молодых людей манят десятки специальностей. Многие из них очень привлекательны и сделать выбор нелегко. На выбор профессии влияет много факторов: популярность, престиж в обществе, собственная склонность человека, его интерес к данному виду деятельности, возможность творчества, уровень зарплаты и т.д. На станции «Наиболее востребованные специальности» родителям было предложено выбрать карточку с названием профессии, которая максимально соответствовала бы индивидуальным особенностям их ребенка. Однако на выбор профессии могут оказать влияние и другие обстоятельства: советы окружающих, пример друзей, родителей, мода на специальность, просто желание иметь диплом. Было большим удивлением для самих участников квест-игры, что чаще они выбирали специальности, мало востребованные или не востребованные на рынке труда в ближайшее десятилетие.

На станции «Учебные заведения» родители получили советы по выбору учебного заведения. Рассмотрели на примере, как можно выбрать вуз по конкретной специальности с помощью сети Интернет, в частности с помощью сайта «Поступи.Инфо».

Для того чтобы выбрать профессию правильно, необходимо знать не только свои индивидуальные особенности, но иметь как можно больше сведений о выбираемой профессии, владеть информацией о ее востребованности на рынке труда. Выбирая профессию, люди часто допускают ошибки. На станции «Ошибки при выборе профессии» родители соотносили типичные ошибки и находили правильные пути их решения.

В завершении игры родители сформулировали для своих детей несколько советов при выборе профессии. Прежде всего следует обратить внимание на свои интересы и увлечения. Очень полезно заранее пройди тест на склонности к профессии и профпригодность. Следует изучить рейтинг самых популярных специальностей нашего региона. Очень полезно держать руку на пульсе тенденций и заниматься самообразованием. Следует также обратить внимание на развитие навыков softskills – то есть умение быть лидером, работать в команде, управлять собственным временем, креативно мыслить.

Логический вывод прошедшего квеста заключался в подтверждении китайской мудрости: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни дня»!

газета "Саянские зори"