23 марта 2019 г.

Грациозные и независимые

В картинной галерее Саянска встречали весну юные любители кошек. Здесь прошло мероприятие, посвященное этим грациозным и очень независимым животным.

Кошки чрезвычайно популярны во всем мире. В нашу страну они попали еще при царстве династии Романовых. Первые кошки на Руси стоили очень дорого. Грациозных охотниц могли позволить только богатые люди. Они защищали от мышей и крыс амбары, дома, монастыри. Очень давно кошки живут в музеях, например, в Эрмитаже, они защищают шедевры мировой живописи от грызунов.

Неслучайно Картинная галерея несколько лет подряд проводит подобное мероприятие. По доброй традиции гостей − на этот раз учеников и педагогов третьей школы − встречали очаровательная тетя Кошка (Светлана Панина) и кот Музейкин (Лилия Загнеткина). Они показали ребятам познавательную презентацию о кошках, сопровождали ее интересными фактами. В Древнем Египте кошки считались священными, а в блокадном Ленинграде пушистые друзья спасли жителей от нашествия крыс. После снятия блокады их привозили в Ленинград со всего Советского Союза.

После презентации сотрудники картинной галереи провели для девчонок и мальчишек интересную викторину о кошках. За правильные ответы ребята получали бумажные рыбки. Дети, у которых оказалось больше всего рыбок, получили призы от спонсоров мероприятия − местного отделения партии "Единая Россия". Кроме того, за активность педагоги получили благодарственные письма от руководителя Картинной галереи и музейно-выставочного комплекса Галины Скаредневой.

Итак, кошка − не просто домашний питомец, она очень полезное животное, а еще лечит, помогает пережить одиночество, развеселит. Но очень часто эти животные оказывается бездомными. Нередко представителей кошачьих выбрасывают на улицу. Чтобы помочь вот таким несчастным бездомным животным, ребята и педагоги третьей школы предварительно провели акцию "Доброе сердце". Они собрали корма для питомцев, находящихся на попечении волонтерского движения "Лучик надежды". Уже не первый год при поддержке городской администрации и мэра города Саянска Олега Боровского неравнодушные люди помогают бездомным кошкам и собакам обрести новых хозяев, кроме того их стерилизуют, чтобы не увеличивать армию бездомных.

Педагог-организатор третьей школы Татьяна Дружинина в такой акции участвует второй год. В прошлом году ребята под ее руководством также собирали корма. В этом году к акции присоединились волонтеры химико-технологического техникума. Завершилось мероприятие флэшмобом.

газета "Саянские зори"